Наша политика в Крыму

(«Жизнь национальностей» №21 (119) 10 октября 1921 г.)

«Наша политика в Крыму»

(К предстоящему провозглашению Крымской Советской Республики)

И. Вернер.

Крым, крымские татары и Турция.

Основное положение, что Крым область многонациональная и что без самого усиленного внимания к нуждам трудящихся всех народностей, населяющих Крым, Советская власть не сможет там укрепиться, было затемнено сосредоточением всего внимания на Крыме, как на Всероссийской здравнице.

Так как политика руководящей части крымских советских работников исходила из положения, что Крым – это одна из русских губерний, которой предназначено стать здравницей, то в результате получился разрыв между интересами населения и политикой власти. В конце 1920 года почти все слои населения (даже средняя буржуазия) встретили Советскую власть как избавительницу, а начиная с ранней весны 1921 года и все усиливаясь к лету, стал замечаться процесс изоляции Советской власти. Появились бело-зелёные и не только из офицеров, а также из крестьян татар, помогавших красно-зелёным при Врангеле.

Ошибка состояла в том, что из-за всероссийской здравницы мы забыли интересы коренного населения Крыма, главным образом, татарского, нежелающего больше быть объектом колонизации и находящегося в самой тесной связи с турками и со всем Востоком, что придавало «Крымскому вопросу» международное значение.

По статистике 1917 года в Крыму до 800 тысяч человек, из них около 40% русских и украинцев и приблизительно столько же татар. Далее следуют немцы, греки, болгары и т. д.

Русские в деревнях – середняки, а в городе – чиновничество и промышленные рабочие.

Немцы – крупные фермеры с передовыми формами хозяйства. Немецкие колонии, главные поставщики продуктов сельского хозяйства для Крыма. Среди немцев сильный процент профессиональных батраков.

Татары – в деревне, по преимуществу бедняки и малоземельные – оттеснены в гористый район. Отсталые методы хозяйствования и полуфеодальные формы быта обуславливают усиленную их деградацию – физическую и экономическую. В городе татары, мелкие торговцы и чернорабочие, и тонкая прослойка интеллигенции.

Греки – рыбаки в Балаклавском районе; болгары – садоводы; караимы – крупные собственники и т. д.

Базу Советской власти в Крыму составляют русские рабочие, татарская беднота и немцы-батраки. Из них количественно преобладает татарская беднота, которая доминирует во всём горном районе Крыма.

Крымские татары на рубеже XVIII и XIXстолетий владели всем Крымом и северными уездами бывшей Таврической губернии и насчитывали несколько миллионов человек. Бесчеловечные методы царской колонизации в течение столетия вычеркнули из жизни сотни тысяч татар, а ещё много сотен тысяч эмигрировало в Турцию. Татары под натиском немцев, русских-колонистов, российских помещиков и буржуазии были оттеснены с широких и богатых степей Тавриды и Северного Крыма в выжженную бесплодную Яйлу. Оставшиеся на равнине, стали безземельными, а средней руки немецкий колонист стал владельцем 500 – 1000 десятин пахотной земли. Колонизация остановилась у гор, ибо, садоводство и, особенно, виноградарство требует специальных навыков.

Покинувшие Родину крымские татары по своему культурному уровню и навыкам оказались выше турок и с ними не ассимилировались. Напротив, турки поддаются их влиянию. Татарская литература, татарские песни, весьма распространены по Турции. Татарские газеты, как выходящие в Турции, так и крымские, имели и имеют большое распространение и пользуются крупным авторитетом. Лишь недавно прекратившаяся Бахчисарайская газета татарского публициста Гаспринского в течение десятков лет находила читателей по всему мусульманскому Востоку – в Турции, Египте, Индии и т. д. Вождь турецких рабочих, организованных в профсоюзы – крымский татарин. Треть членов ЦК турецкой Компартии – крымские татары. Всякие общественные движения турок всегда находили отзвук в Крыму. Турецкий Энвер и Крымский Сейдамет, кемалисты и Милли-фирка – все они, в конечном счете, взаимно связаны.

Крым в 1918-20 г.г.

Борьба двух тенденций: Крым – российская губерния и Крым – родина татар, может быть отмечена по всей истории Советского Крыма. В первый раз Советская власть была провозглашена в январе 1918 года и была делом рук матросов и гарнизонов. Рабочие, за исключением строителей и грузчиков, не принимали участия в перевороте. Татары, находившиеся под влиянием своих националистов, мечтавшие о самостоятельности и ориентировавшиеся на Турцию, опираясь на Курултай (национальное собрание), организовали свои эскадроны и вступили в кровавый конфликт с черноморцами. Эскадроны были разгромлены. Татары затаили ненависть против угнетателей и колонизаторов – русских и жестоко отомстили нам при вступлении германских оккупантов (убийство членов Совнаркома и т. д.). Господствовавшая в Курултае татарская политическая группа «Милли-фирка», за исключением 5-6 членов левой группы, явно была против Советской власти и России и ориентировались на Украину и Турцию, вне зависимости от политического их устройства всё равно: Петлюра или гетман, Кемаль или султан.

Так, в силу непонимания нами необходимости разрешения национального вопроса, шовинизма и отсталости крымских татар была усилена рознь между двумя соседними народами в Крыму.

Во время германской оккупации 1918 года произошёл обратный процесс. Татары увидели, что несмотря на правление татарина-генерала Сулькевича, они по-прежнему находятся на положении угнетаемых и колонизируемых, и что власть помещиков и офицерства не удовлетворит их нужды. Под влиянием такого отрезвления татарских масс часть левого крыла «Милли-фирка» (Али Боданинский, Ибрагимов, Меметов и др.) в поисках союзных группировок стала на коммунистическую платформу. Среди русских трудящихся – рабочих и крестьян, становившихся активными борцами за Советскую власть (в 1918 году было обратное) и свободных от великодержавных тенденций матросов российского флота также росло доверие к трудовому татарскому народу. Выехавшая в центр группа членов подпольного О.К. (Шульман, Мирный и др.) получили в Наркомнаце и ЦК РКП согласие на образование Крымской Советской Республики.

В апреле 1919 г. Крым был освобождён Советскими войсками. Татары встретили нас дружественным нейтралитетом. Политика Совнаркома (с участием татар) провозглашённой Крымской Советской Республики была направлена на сотрудничество с трудящимися-татарами, на мир и совместную работу. Была провозглашена амнистия за события 1918 года и земельная реформа. В «Крымском Коммунисте» появилась статья Озенбашлы, одного из вождей «Милли-фирка», которая была проникнута горечью по поводу нелепого конфликта с Советской властью и обещала нам союз и поддержку.

В 1919 году Советская власть в Крыму продержалась всего 72 дня, но результаты её деятельности были велики. Уходя мы оставили в Деникинском Крыму готовые кадры будущей русско-татарской, красно-зелёной армии. Оставленные в Крыму для организации подполья работники дали направление всей деятельности наших партийных и боевых организаций. Царистско-Колонизаторская и угнетательская, равно по отношению к татарам и русским трудящимся, политика Деникина и Врангеля обусловила уничтожение всякого недоверия татар-трудящихся к Советской Власти.

Ещё ранней осенью представитель Крымского О.К. РКП в Одессе через д-ра Енилеева (один из лидеров «М. ф.») связал подпольный О.К. с подпольным центром Милли-фирка. Осенью в Севастополе Крымская организация РКП и М.ф., которую представлял Фета (Абдурахманов), заключили соглашение о совместной борьбе с белыми. Это соглашение было впоследствии запечатлено кровью красно-зелёных повстанцев в крымских горах.

Образованный летом 1920 года в Мелитополе Крымревком с согласия ЦК РКП и ВЦИК, объявил себя временным правительством Крымской Советской Республики. Татарам было обещано продолжение политики 1919 года. Проникавшие во Врангелевский Крым с таким содержанием листовки значительно способствовали разложению Белого Крыма и увеличивали мощь повстанцев.

Советский Крым до приезда комиссии ВЦИК.

В октябре 1920 г. Врангель был выброшен из Крыма. Крым наполнился нашими армиями (до 6), снабжение которых легло тяжким бременем на население. Партийная организация резко изменилась в составе. Ядро местных коммунистов тонуло среди вновь прибывших, главным образом, военных, не знакомых с местными условиями. Было объявлено, что задачей новой власти является очистка Крыма от остатков белых и создание всероссийской здравницы.

Впоследствии разошедшиеся карательные органы задели и татар. Снова начались преследования за события 1918 года. В ответ на письмо «Милли-фирка» в О.К. с объявлением своей лояльности, в органе О.К. – «Красном Крыму» была помещена презрительно-оскорбительная статья. «Милли-фирка» была объявлена контрреволюционной организацией и должна была уйти в подполье.

Громоздкий аппарат ЦУККа (Центрального Управления Курортами Крыма), ещё до прибытия первых партий больных, тяжким бременем лёг на население южнобережного района, которое должно было снабжать их диетическим питанием, не взирая на неурожай и начавшийся голод. Земельная политика, перенесённая с севера работниками, не знакомыми с крымскими условиями, привела к обезземеливанию татарской бедноты Крымсовхозом. Дело в том, что захваченные некогда у татар земли не всегда пользовались их собственниками-колонизаторами и частью сдавались в аренду небольшими участками. Крымсовхоз же захватил имения и превратил в пролетариев десятки тысяч татар-крестьян.

Весной 1921 года в руках Крымсовхоза находилось до 25% всей пахотной земли (176 160 десятин) и до 45% садов и виноградников (около 7 000 десятин). Особенно пострадали татары Евпаторийского уезда – в этом уезде на 100 татар 78 безземельных. Всё это шло под лозунгом необходимости обеспечения Всероссийской здравницы.

Такая политика произвела ошеломляющее впечатление на татар. Голод и преследования за события 1918 года привели к бегству в горы и созданию антисоветских зелёных отрядов. Между южным берегом и Симферополем часто прерывалось сообщение. Карательные отряды только увеличивали силу зелёных, выгоняя молодёжь из деревень.

Провал Здравницы, вместо предполагавшихся чуть ли не сотен тысяч больных удалось поместить к лету всего несколько тысяч, полный крах Крымсовхоза, не справившегося со своими землями, заставили, наконец, обратить должное внимание на самые основы нашей политики в Крыму. Началась оживлённая дискуссия в прессе и партийных организациях.

Необходимо отметить роль майского совещания татар-коммунистов. Это совещание собралось за несколько дней до съезда (областного) РКП и вынесло резкое осуждение всей крымской политике. Требования совещания сводились к наделению безземельных татар землёй, предоставлению татарскому языку прав второго государственного, привлечению к Советскому строительству татарской интеллигенции, провозглашению Крыма Республикой и амнистии за события 1918 года. Положение усложнилось новой экономической политикой Советской власти, запретившей на 9 лет переделы и оставившей с введением налога в полной силе деревенского кулака-немца и русского.

Совещание было отчасти вызвано невыносимым положением татар-коммунистов, терявших в силу политики Крымревкома всякое доверие в массах.

Областной съезд прошёл под знаком борьбы двух методов разрешения крымского вопроса. Часть делегатов – местные работники, татары и другие, исходили из многонационального состава Крыма, принимали во внимание интересы коренного его населения (бедняков-татар), и подчёркивали международное значение правильности нашей политики в Крыму. Она настаивала на сокращении совхозов, экономической и культурной помощи татарам и провозглашении Республики, которая для татар и турок явится символом благожелательности и искренности Советской власти. Но эта часть оказалась в меньшинстве. Была принята резолюция, отвергавшая Республику и требующая прав автономной области для Крыма. А через несколько часов после закрытия съезда была получена телеграмма из Москвы о санкции автономной Советской Республики в Крыму.

Беспартийная татарская конференция.

Несоответствие проводимой Крымревкомом политики с местными нуждами и линией центра привело в результате к посылке в Крым полномочной комиссии ВЦИК во главе с т. Ибрагимовым. Комиссия провела огромную работу в советских и партийных учреждениях. Исторической её заслугой перед крымскими татарами является созыв беспартийной конференции, которая отразила все чаяния широких татарских масс. В резолюциях этой конференции часто неясных, спутанных, наивных, но полных веры в могущество Советской власти выразилась отсталость и революционность татарской бедноты и части интеллигенции.

Конференция выставила длинный ряд требований, высказывая заботу о соляных промыслах, имеющих общегосударственное значение, наряду с просьбой выдачи Москвой обмундирования крымцам - учащимся в Москве.

Комиссия ВЦИК по делам Крыма выполнила большую работу и отчётливо закрепила в сознании местных работников, что Крым – не русская губерния, что интересы татар – интересы первостепенные для Советской Власти в Крыму. Комиссия подвела Крым вплотную к проведению в жизнь требований, диктуемых нашей национальной политикой и ликвидировала в значительной степени уродливое следствие политики первых месяцев Советской Власти в Крыму, когда беднота обезземеливалась и бежала в горы.

Руссотяпская политика в окраинах, населённых тюрко-татарскими народами, ещё в сильной степени проникнутых национальными тенденциями, вызывали нередко бегство части туземной интеллигенции, даже и радикальной, на Восток, где они по-своему информировали о действиях Советской власти. Наши ошибки становились известны нашим врагам, которые ими успешно оперировали, подрывая наш авторитет.

Без правильной, удовлетворяющей татарскую бедноту и трудовую интеллигенцию, политики Советского Крыма, мы ни в каком случае не усилим симпатии к нам трудящихся масс Востока.

Крым – всероссийская здравница, но ещё более всероссийское окно в Турцию и на Восток.

(Читать статью "К провозглашению Крымской республики" от 25 октября 1921 года)
Источник: http://ndkt.org/k-provozglasheniyu-krymskoy-respubliki.html

 

 

Comments:

Яндекс.Метрика