Наркомнац в общей системе советских органов.

(«Жизнь национальностей», № 33 (90) 27 октября 1920 г.)

Наркомнац в общей системе советских органов.

Народный Комиссариат по делам национальностей – учреждение, не имеющее даже отдалённого сходства с каким-либо государственным органом в Западной Европе.

Старая Россия подобного органа также не знала и только октябрьская революция, разрушая аппарат буржуазно-помещичьей государственности, создала этот орган творческим путём, в полном согласии с жизненными потребностями освобождённых национальностей, населяющих территорию РСФСР.

Новая машина пролетарского государства призвана сломить силу и упорства старых классов, расчистить почву для нового строительства, создать новые формы хозяйственного быта и привести враждующие группы через гражданскую войну к безклассовому коммунистическому обществу. Вот эта машина имеет отдельные свои части: армию, милицию, Ч.К., школу, экономические органы и проч.

Назначение и функции, вышеперечисленных органов, более, и менее, усвоены широкой массой трудящихся, но задачи Наркомнаца, также представляющего часть государственной машины, мало известны не только пролетарской и крестьянской массе, но даже наиболее сознательным, искушённым в области советского и партийного строительства, товарищам.

Очень часто можно слышать от таких товарищей выражения, которые, в лучшем случае, показывают полное их незнакомство с вопросами национальной политики, а в худшем сомнение в целесообразности самого существования Наркомнаца.

Ныне вопрос о дальнейшей деятельности Наркомнаца рассматривается высшими советскими органами, которые и разрешат вопрос.

Каковы же задачи Наркомнаца.

Какое место занимает Наркомнац в общей системе Советских органов?

Как и прочие советские органы, Наркомнац является отдельной, но важной и нужной частью государственной машины. Как и армия, милиция и ЧК, Наркомнац ломает старое, очищая дорогу новому; как Наркомпрос и Совнархоз он создаёт основы и формы настоящего и будущего общежития трудящихся всех национальностей.

Наркомнац разрушает и строит одновременно.

Эта черта неотъемлемо принадлежит Наркомнацу, и если мы докажем что это так – Наркомнац имеет право на существование, должен и будет существовать наряду с другими советскими ведомствами.

Что разрушает Наркомнац?

Старые организационные скрепки между нациями России, выражавшиеся в шовинистической и колонизаторской политике великорусского капитала, который управлял многочисленными народностями через своих наместников, генерал-губернаторов, попечителей и др. Это первое.

Второе что разрушается работой Наркомнаца, - это старая идеология недоверия у трудящихся, бывших угнетённых наций по отношению к великорусскому пролетариату, некоторый привкус национализма и колонизаторства у отсталых слоёв русского рабочего класса и взаимная вражда между всеми нациями России.

Работа по разрушению огромная, но не менее велика работа Наркомнаца и в области созидания.

На очищенной, разработанной почве нужно реализовать, закрепить наши лозунги национального самоопределения, практически создать конкретные формы новой социально-бытовой жизни для каждой нации в отдельности: для одной – автономную республику, как часть общей федерации, для другой – автономную область или трудовую коммуну, свободный договор для третьей и т. д.

Многосложна и многообразна жизнь национальностей РСФСР, и деятельность Наркомнаца также сложна и многообразна.

Приходится учитывать все явления и особенности географического, этнографического, топографического и экономического строения данной территории, на которой живёт данная национальность, и вот тут-то Наркомнацу приходится тесно соприкасаться с другими ведомствами: Наркомвнуделом, Наркомюстом, Наркомземом, Наркомпросом, Высовнархозом и др.

При решении, скажем, вопроса о выделении такой-то территории в автономную республику или область необходимы компетенция и согласованность всех заинтересованных Наркоматов, но только Наркомнац в данном случае, может явиться органом руководящим, координирующим все мероприятия, освещающим их единою мыслью, единым планом.

Точно также обстоят дела и на местах.

При решении какого-либо вопроса, касающегося данной национальности в пределах данной губернии, все отделы губисполкома принимают участие в обсуждении дела, но только Губотнац может сказать должное, веское слово, предвидеть, заинтересовать, подтолкнуть и т.д.

Наркомнац – орган советский, и только, как отдел исполкомов, местных и центрального, можно мыслить его существование.

Тот факт, что почти все национальности, живущие в пределах РСФСР уже выделились в определённые республики, области, коммуны, представительства и т. д., тот факт, что эти самоопределившиеся трудящиеся массы различных национальностей уже приступили к строительству своей культурной и хозяйственной жизни, тот факт, что этими нациями часто созываются съезды и конференции советских, культурно-просветительных и хозяйственных органов и что эти съезды проводятся под сильнейшим влиянием Наркомнаца – всё это доказывает, что Наркомнац – орган вполне жизнеспособный, активный и необходимый.

Необходима лишь полная, всемерная и всесторонняя поддержка Наркомнацу со стороны других ведомств, как в центре, так и на местах.

Но для того, чтобы это условие плодотворности и планомерности работы Наркомнаца осуществлялось, необходимо центральным правительственным органам усилить авторитетность и вес Наркомнаца в глазах остальных ведомств путём ли особого декрета ВЦИК другим ли путём – это другой вопрос.

Одно несомненно. Наркомнац – отдел ВЦИК, часть государственного аппарата, разрушающий и созидающий, и, как таковой он занимает своё определённое место в общей системе советских органов.

М. Шкляр.

Comments:

Яндекс.Метрика