напёрсток не по пальцу

НАПЁРСТОК  НЕ  ПО  ПАЛЬЦУ

Лозунгом имперской политики стало правило, сформулированное Иваном III: «Татар можно бить и нужно бить, но делать это надо их собственными руками». И этот рецепт, рассчитанный на крайнюю наивность и темноту татарских масс, с успехом используется и поныне. Сегодня он особенно перспективен, так как для одурачивания у властей есть органы информации, работающие в режиме дезинформации, на это пускаются значительные средства и другие формы подкупа:

- откормочные базы в виде специальных органов создающих иллюзию власти,

- талоны на стройматериалы и предоставление земельных участков, которыми можно торговать,

- поимка с поличным за разные злоупотребления и преступления и освобождение от наказания за услуги властям.

Когда в конце II мировой войны стало ясно, что не все в стане победителей останутся довольными совершённым переделом мира, особенно в зоне Причерноморья и проливов, что сферы влияния будут поделены неправильно или не до конца, потребовалось создать на будущее, к третьему переделу стратегический плацдарм, в качестве которого был выбран Крым. Чтобы воплотить замысел, была выдвинута версия о вредности для Крыма и окружающих Крым народов и республик крымскотатарского народа, против которого развернули оголтелый геноцид, а самих крымских татар старались убедить в бесповоротности приговора.

Для сохранения замысла и программы третьего передела, в преддверии краха сталинского режима Крым передали Украине, заключив секретные соглашения 1954 г., разыграв международный спектакль дарения территории. А когда пришёл черёд развалить сам Союз, план 1944 года, при любом мандате на управление территорией Крыма должен был оставаться в силе. На всякий случай торжественно поклялись о нерушимости границ. Но так как в России определённые опасения в партнёре зародились, сделка дарения 1954 года была объявлена несостоятельной. А на Украине по таким же соображениям отвергли правомочность пересмотра сговора дарения. Обе стороны при этом об отмене главной, преступной и секретной части сделки не только не помышляют, но и не заикаются, делая вид, что в 1954 году ни о чём, кроме заботы о Крыме речь не шла.

Поскольку крымскотатарский народ с самого начала объявил о преступности сделки 1954 года, опиравшейся на статус геноцида против него, закреплявшей политику геноцида и агрессии и продолжавшей эту политику,      возникла необходимость создать такую структуру, которая бы выступала в качестве непререкаемого представителя и выразителя воли крымскотатарского народа и чтобы она потребовала незыблемости статуса 1954 года. Такая структура - «меджлис» была создана и такое требование она выдвинула. В окружении президентов обеих республик эта структура имеет мощное лобби из советников и депутатов, в госкомнацах и обоих МИДах. В обеих столицах лучшие газеты от открытых проправительственных до кричаще - независимых немедленно трубят о каждой новой акции «меджлиса», как ранее они прилежно пропагандировали исторические подвиги и почины, деяния и заявления Павлика Морозова, Николая Мамая и Валентины Гагановой, Ромеша Чандры и Анжелы Дэвис, капитана Конг Ле и Милоша Якеша, Евгения Тяжельникова и Семёна Бабаевского, Цеденбала и Кармаля.

Тем более что в созданной структуре и возле неё собран букет личностей, очень напоминающий перечисленное почтенное общество. А поскольку в истории крымскотатарского народа впервые появился такой, ещё до рождения в пробирке Старой площади «высший, единый и полномочный орган», ему и в истории отыскали предшественника – руководство созданных немецкими оккупантами отрядов самообороны. Идеологи бывшего Рескома, ныне ожидающие попутного ветра, в «Таврических ведомостях» объединили обе колонны под вывеской «национальное движение» и с эпитетами стойких борцов против системы.

Когда ситуация потребовала создать тоталитарной системе имидж перестраивающейся, было вынесено историческое решение о полном и безусловном восстановлении в правах крымскотатарского народа. Но когда Комитет, созданный в рамках этого решения подлинным, полвека длящимся Национальным движением проявил недвусмысленное намерение взять под свой контроль проведение программы и освоение выделенных инвестиций, именно эту колонну и направили на саботаж работы Комитета и на штурм самого Комитета. Это был его вступительный экзамен: именем будущего высшего и единственного представительного органа подтверждался тезис крымского обкома о самовозвращении («естественной миграции») народа, отвергалась концепция Конституции, восстанавливавшей национальную государственность, блокировалось организованное возвращение.

Оправдав доверие покровителей «меджлис» получил возможность взять под фактический контроль работу Комитета, аттестовать его сотрудников, оседлать все проводимые мероприятия, структуру уполномоченных в районах. Деятельность службы зампредседателя Совмина по межнациональным отношениям сводилась фактически к сложным комбинациям между Комитетом, «меджлисом», горрайисполкомами, хозяйствами вокруг инвестиций Союза, уплывающими мимо программы 1991 года.

Именно в 1992 году разыгрались страсти вокруг наследия 1954 года. Киев, чтобы нейтрализовать символические посулы суверенизации Крыма в связи с объявлением недействительными союзных актов передачи территории 1954 года, объявил, в частности, о выделении на 1992 г. свыше 7 млрд. рублей под программу возвращения крымских татар. Сохранение юрисдикции Украины и всех преимуществ геостратегического положения стоят, несомненно, и больших затрат. Однако никаких мер правового уровня, которые бы подтвердили, что такая программа действительно имеется и является государственной программой Украины и автономного в ней Крыма, ни одного шага по восстановлению правоспособности крымскотатарского народа сделано не было.

Сделан ещё один виток в старом сценарии: «меджлис», используя финансируемую Комитетом трибуну «меджлисинформ» и печатных органов, свой доступ во все кабинеты и к документации Комитета и предоставленную ему полную безнаказанность, открыл кампанию взятия на абордаж Комитета и его структур и самого поста зампредседателя Совмина по МНО, требуя смены их руководителей.

Взятие под безусловный контроль этих постов даёт, во-первых, распорядиться на свои нужды части от семи миллиардов в режиме приватизации, даже если работа Комитета будет полностью парализована до конца года.

Паралич работы Комитета даже на полтора-два месяца, неизбежный при такой «передачи дел» и без того находящихся в безотрадно запущенном состоянии, предопределит полный срыв программы возвращения – строительства жилья на текущий год, то есть является заранее спланированным трюком возвращения неосвоенных миллиардов в карман дающего, а точнее – официальному Симферополю в обмен на его лояльность Киеву.

Поскольку этот заказ – сорвать работу Комитета и обеспечить возвращение отпущенных щедрой рукой миллиардов можно провести как разоблачение «предательской роли Комитета» и завоевать авторитет необычайно стойкого борца за народ, «меджлис» имеет возможность поднять свой подмоченный авторитет.

Вместе с тем, если Комитет в нынешнем его режиме работы сохранять, то уже сегодня совершенно ясно, что программа освоения семи миллиардов сорвана и никакого организованного возвращения и в этом году не состоится. Но тогда вся вина ляжет на руководство Крыма и Украины, чего Симферополь и Киев хотят избежать. Поэтому самый выгодный вариант, – переложить вину на бесцветные фигуры своих приказчиков с татарскими фамилиями. Эту неоценимую помощь и должен оказать «меджлис».

Возня вокруг Комитета, так или иначе, вовлекает в орбиту скандала Совмин Крыма, который теряет репутацию сильней Верховного Совета, манипулирующего всем, оставаясь в тени. Признание «меджлиса», чего он добивался, рассчитывая стать «палатой папуасов» в парламенте, зависит целиком от руководства Верховного Совета, который и стоит, в конце концов, за кулисами всей развернувшейся кампании героического «меджлиса».

В самой благородной позиции оказывается Киев, «выделивший миллиарды». Поэтому «меджлис» горой стоит за Киев, за Кравчука. Бой по Комитету позволит ему поживиться от миллиардов, которые вернутся к благодетелям, подтвердить свой штатный титул спасителя народа, Киеву «меджлис нужен ещё и политически, поскольку заменяет функции отсутствующего в Крыму «Руха». За услуги «меджлис» может получить один из трёх запрашиваемых постов, скорее пост директора ОДСПК, который владеет распределением финансов и материалов.

Итак, оставить всё как есть – это сорвать возвращение в 1992 году. Открыть бой по Комитету, свалить его, произвести кадровые замены – это сорвать возвращение ещё надёжней и полней. Но тогда вся вина падает на самих татар, точнее на двух-трёх «прохвостов» (и действительно прохвостов) и дать обогатиться из выделенных для трюка миллиардов кучки других прохвостов, из татар, а неиспользованные миллиарды на полном основании передать уже стоящим длинной очередью с платёжными поручениями хозяйственников из районов, директорам совхозов и колхозов.

Но такое решение проблемы 1992 года является не всем замыслом кампании «разоблачения и оздоровления Комитета». Ведь на носу – 1993 год. Долгие десятилетия высылки тоталитарная система готовила для себя преданные номенклатурные кадры из татар, чтобы их руками душить крымскотатарский народ. Перед созданием Комитета, когда система колебалась – кому дать в руки рычаги управления – прямо этой татарской номенклатуре, полностью скомпрометированной в глазах народа, или для отвода глаз – в упряжке с лицами, не скомпрометированными коллаборационизмом,     НДКТ выступило с «Памятной запиской», в которой указало, что любая попытка сохранить «Мубарекскую команду» означала бы план похоронить решение вопроса. Речь шла не о том, что номенклатурный персонал должен быть отстранён от исполнения своих профессиональных занятий, а об идеологии возвращения, принципах работы Комитета и всей программы организованного возвращения.

В октябре 1990 года руководство Комитетом, – его создание и формирование было поручено НДКТ, хотя и вошли лица, профессионально ранее связанные с мубарекской программой. В марте 1991 года Комитет, как упоминалось, был разгромлен и отдан, по сути дела в руки неких промежуточных лиц, вполне добровольно (и не бескорыстно) обеспечивших срыв программы и стоящих у руля сегодня.

Разгром Комитета позволит путём ряда комбинаций исполнить первоначальный замысел, – провести к рычагам Комитета, – этой придаточной, безвластной структуры Совмина ту самую татарскую номенклатуру и всю идеологию подавления и угнетения крымскотатарского народа, которую они обслуживали на высылке, на которой они вскормлены и воспитаны. Речь конечно не только в комитетских постах. Под шумок намечается кооптировать «депутатов» и заполнить некоторые посты в структуре Совмина и ключевых общественных организаций, как они оказались заполненными в Государственной комиссии Догужиева, а потом – Слепичева, повязать народ с головы до пят этой камарильей. После чего, вслед за объявлением «политической смерти НДКТ» объявить о кончине «меджлиса» и завершении всей игры, развитие которой НДКТ показало своим оппонентам из бывшего ЦИГа, когда те уговаривали представителей НДКТ созвать «курултай» для создания «меджлиса».

Каков выход?

Необходимо требовать и решительно заявить, что за реализацию программы, за выполнение объёмных показателей 1992 года за возвращение крымских татар всю полноту ответственности несёт Киев, который выделил миллиарды якобы для этой цели, чтобы оставить Крым у себя.

За программу возвращения отвечает перед народом не Безазиев и Ибадлаев, а Багров и Курашик, до сих пор освободивших все властные, исполнительные и хозяйственные структуры Крыма.

Поскольку объявлено, что семь миллиардов выделены для возвращения и полного обустройства 52 тысячи крымских татар к концу 1992 года,      крымскотатарский народ должен и будет требовать от руководства Украины и Крыма возвращения 52 тысяч крымских татар, их полного обустройства и вовсе не связывает этого ни с Безазиевым или Ибадлаевым, ни с Комитетом или «меджлисом».

Крымскотатарский народ не должен и не позволит одурачить и обмануть себя политикой стравливания народа с марионетками ради интересов тех, которые преследуют только одну цель – оставить всё, как есть в программе 1944 года.

Национальное движение крымских татар. 

Comments:

Яндекс.Метрика