К русско-украинскому населению Крыма

Резолюция собрания
трудящихся крымских татар.
г. Коканд, ДК «Химик»
400 чел. 04.10.89. г.


Политбюро ЦК КПСС
Верховный Совет СССР
Органам печати, общественности


К русско-украинскому населению Крыма


1. Собрание считает, что имевшие место факты самозахвата участков спровоцированы и предусмотрены всей  предшествовавшей политической линией Крымского Обкома и, в частности, предвыборной программы А. Гиренко видевшего единственную возможность организованного возвращения крымских татар за счёт выселения такого же количества русских. Соответственно
предшествующая политика Обком  и Облисполкома, опирающаяся на расистское Постановление № 1476 была политикой вопиющего глумления и издевательства над крымскотатарским народом, национальной дискриминации и гонения, нелепого доставления мучений крымским татарам.
В этой ненормальной ситуации, которая, к сожалению, не получила осуждения русско-украинского населения Крыма, не вызвала его благородного негодования, в полном соответствии с замыслами сил, олицетворяемых I секретарём Обкома вспыхнула направляемая и контролируемая безответственными лицами тактика. Тактика, которую иначе как провокацией против крымскотатарского народа назвать нельзя и которая направлена затянуть на долгое время решение вопроса организованного возвращения и максимально осложнить его. 
2. Свою лепту вносят и провокаторы из пресловутого общества «Крым», вслед за Крымским обкомом изложив «план» затормозить темп организованного возвращения до значения 20-30 тыс. чел. в год, т.е. растянуть на десятилетия и ограничиться возвращением не более трети нации, т.е. основную часть оставить на ассимиляцию на высылке.
«Самозахват» стал, таким образом, символом, сущностью и «флагом» обанкротившейся политики Крымского Обкома, фактически выдвинутой на арену комиссией Громыко о «подавляющем преобладании силы и беззакония над законом и правом, именно в этом смысле мы решительно отвергаем этот силовой путь, в котором могут одержать верх только те, у кого больше кулаки и у кого больше кулаков, хотя по сути никакого захвата не происходит – Крым – наша родина!
3. Возвращение крымских татар предопределено жизнью, историей. Остановить его уже никому не удастся, иначе означало бы полное возвращение, победу лжи, расизма, геноцида и аннексии в стране Советов, в мире. 
4. Мы обращаемся к Вам не поддаваться провокации. Крымскотатарский народ ясно и недвусмысленно осудил любые формы принудительных выселений по национальному признаку, и он сумеет обеспечить в Крыму безусловное национальное равноправие. Наша и Ваша задача – обуздать «своих» провокаторов, безответственных аферистов, безмозглых «стратегов».
Создание «инициативных групп» противодействия организованному возвращению крымскотатарского народа в Крым и штурмовых групп пресловутой самообороны русского населения против не нападающего ни на чьи права и ни на кого крымскотатарского народа мы считаем грубой ошибкой, оно фактически предусматривалось инициаторами «самозахватов» и
всей стратегией беззакония в Крыму.
5. Чем в более быстрые сроки будет проведено возвращение, чем меньше будет выставлено рогаток (а здесь решающее слово могут и должны сказать наши русские и украинские братья), тем меньше возможности будет у провокаторов всех мастей. Поскольку возвращение крымскотатарского народа непреложно, все, кто поддался провокации, рискуют поставить себя
против Крымской АССР и окажутся за её бортом. Мы призываем Вас, наши братья, вместе строить мирное достойное человека общество, и уверены, что вместе сумеем отбросить всех и всяких провокаторов.

Comments:

Яндекс.Метрика