Інформаційне повідомлення виконуючого обов'язки голо ви КДБ при РМ УРСР Б. Шульженка ЦК КПУ

 

№ 39

Інформаційне повідомлення виконуючого обов'язки голови КДБ при РМ УРСР Б. Шульженка ЦК КПУ про реагування кримських татар, що проживають в Запорізькій, Одеській та Херсонській областях на нормативні акти

Президії ВР і уряду СРСР*

 

м. Київ                                                                     27 вересня 1967 р.

Секретно

Екз[емпляр] №1

 

В связи с изданием Указа Президиума Верховного  Совета Сою- за ССР от 5 сентября с.г. "О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму"  и постановления Президиума Верховного Совета Союза ССР "О порядке применения ст. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 г." в Комитет государственной  безопасности  при  СМ  УССР  поступают  сведения о том, что граждане из числа крымских татар,  основная масса которых  на территории Украинской ССР  проживает  в Запорожской, Херсонской и Одесской областях, в своем большинстве  положительно реагируют на эти акты Советского  правительства.

В связи с тем, что упомянутые Указ и постановление Президиума Верховного  Совета  СССР  не были  опубликованы в республиканской  прессе,  из  Узбекской  ССР,  где  проживает   большинство ранее выселенных крымских  татар,  в город  Мелитополь в течение сентября с.г. к отдельным гражданам - крымским татарам поступило ряд телеграмм и несколько экземпляров,  издаваемых в Узбекистане на татарском языке газет с сообщениями  в них о принятом  Советским правительством решении.

Эти телеграммы и газеты распространяются среди широкого круга и комментируются как гуманный акт Советского правительства.

Некоторые граждане  из числа крымских  татар,  получив  такие телеграммы, среди своего окружения высказывают предположение, что через 2-3 года будет решен также вопрос "об автономии татарской нации".

Отдельные татары,  проживающие в городе Мелитополе,  высказывают намерение уже в этом году переехать на жительство в Крым.

Получены  данные, что в Узбекской ССР из числа татарских  авторитетов якобы создана комиссия, которая проводит разъяснительную работу  с татарами, выезжающими в Крым.  Члены  комиссии предупреждают всех, чтобы  они  никаких  претензий  на  свою

 

* Див. документи  № 34-37

 

 

бывшую жилплощадь и собственность не предъявляли,  так как своими неправильными действиями "могут повредить  общему делу татарского  народа".

Татары-автономисты,  проживающие в  Узбекской   и  Таджикской ССР,  провели  сборище и вынашивают намерение в день годовщины  образования бывшей Крымской автономной республики возложить  венки к памятникам В.И. Ленину, в том числе в городе Ялте,  с надписями,  адресованными к Советскому  правительству о восстановлении для крымских татар  автономии.

В городе Мелитополе среди крымских татар распространяется документ "Информация № 50", который освещает деятельность находившихся в июле с.г. на приеме у руководителей партии и Советского правительства в Москве "представителей крымскотатарского народа".

Каких-либо враждебных  намерений  со стороны  крымских  татар, проживающих на территории Украинской ССР, органами КГБ республики не выявлено*.

 

Приложение: по тексту "Информация № 50" на 11 лист., копия с копии с сохранением  орфографии и пунктуации.

 

ДА СБ України.  - Ф. 16. - Оп. 5А (1969). - Пор. 6. - Арк. 82-84. Оригінал.

 

Додаток

 

ИНФОРМАЦИЯ № 50

о проделанной работе народа в г.Москве с 1 по 25 июля 1967 г. представителями крымскотатарского народа, находящихся в городе Москве

 

г. Москва                                 между 25 июля - 29 сентября 1967 г.

 

Дорогие  товарищи!

Наступает славное 50-летие образования Советского государства.

Весь советский  народ  готовится  достойно  отпраздновать этот юбилей.

В этих торжествах  советский народ   продемонстрирует монолитность партии и народа,  нерушимую силу дружбы народов,  путь, пройденный  советским народом  за 50 лет.

В связи с этим крымскотатарский народ  решил со всей серьезностью обратиться к партии и правительству, чтобы к 50-летию Советской власти  реабилитировать незаконно  оклеветанный народ  в

 

* На документі примітка:  "28 [сентября] О[знакомить]Ч[ленов]П[олитбюро].

Доложено  т. Шелесту П.Е. Однороманенко. 3/Х 67".

 

измене Родине в 1944 г., вернуть крымскотатарский народ  в Крым и компактно его заселить, восстановить его автономию.

За этот период в Москву прибыло  более 400 человек представителей и сдано  мандатов  с протоколами обращений, принятых  на общих собраниях  крымских татар  по областям:

1.  Ташкентская область  - 172

2.  Андижанская область  - 79

3.  Ферганская область  - 53

4.  Самаркандская область  - 36

5.  Сырдарьинская          - 27

6.  Кашкадарьинская  - 10

7.  Таджикская ССР        - 11

8.  Краснодарский край - 20

9.  Мелитополь               - 5

10. Симферополь                         - 1

11. Нальчик                    - 1

 

Начиная  с 1 по  20 июля  1967 г. в адреса  верховных  органов власти СССР и ЦК КПСС  нашими представителями сдано 1104 индивидуальных письма и 102 телеграммы граждан  крымскотатарской национальности,  проживающих в различных  областях и районах нашей страны, а также одно коллективное письмо от трудящихся различных  национальностей  Дагестана,  скрепленное 60 подписями, требующие скорейшего решения крымскотатарского национального вопроса  и возвращения народов  в Крым.

17 июля с.г. наши представители специальной  телеграммой известили  правительство,  ЦК  КПСС   о  своем  прибытии   в  гор[од] Москву по своему национальному вопросу.

В течение 7 дней, начиная  с 14 июля, наши представители посетили почти все редакции  газет и журналов,  а также различные  общественные организации столицы и вручили им от имени всего крымскотатарского народа  обращение  к "Ленинской партии, советскому народу,  всем народам  Советского  Союза,  передовым  людям нашей страны".

17 июля наших представителей  посетили: председатель Комите- та государственной безопасности  генерал-лейтенант Бобков  *, прокурор города  Москвы  тов. Мольков и начальник милиции  города Москвы. В двух с половиной часовой беседе нашим представителям было сделано пояснение следующего содержания: по поручению вышестоящих органов мы вам сообщаем, что требования и цель народа  правильны, вопрос  крымских  татар  рассмотрен,  скоро  дол-

 

* У документі помилка.  Йдеться про заступника  голови КДБ при РМ СРСР П.Бобкова.

 

жны огласить  народу  решение, пребывание  400 с лишним  человек представителей  в городе Москве нецелесообразно. Изложив  основ- ные требования народа  представителям власти, наши товарищи  заявили: мы вернемся в тот час, если нам будет зачитан  Указ о полной политической  реабилитации и возвращении в Крым  всего на- шего народа.  Мы просим вас передать  вышестоящим руководителям партии и правительства просьбу о приеме одним из членов политбюро  ЦК КПСС  тов. Брежневым,  Косыгиным и Подгорным. Представители власти  обещали  передать  нашу просьбу  руководителям партии и правительства.

Утром 19 июля сего года работники прокуратуры произвели обыск в нескольких квартирах, где остановились представители на- рода. При обыске были изъяты некоторые документы, а также задержаны на трое суток трое товарищей: Халилов Рустем, Осианов Осман, Умеров Усеин.

Несмотря  на ближайшие  трудности,  чинимые работниками охраны общественного порядка,  представители народа  вели себя дисциплинированно и соблюдали  порядок.

В этот же день повторной телеграммой наши представители известили партию  и правительство о целях и задачах  своего народа.

19 и 20 июля группа товарищей  посетила  приемную Президиума Верховного  Совета СССР и ЦК КПСС  для получения ответа на поданные  телеграммы.

20 июля  в приемной  ЦК  КПСС  нашим  представителям было объявлено,  что 21 июля в 10 часов утра назначается прием для представителей крымскотатарского народа в составе 10 человек.

Явившимся  на прием в приемную  ЦК  КПСС  15 товарищам 21 июля было дополнительно объявлено,  что намеченный  прием состоится в 16 часов в Кремле в составе 20 человек.

21 июля 1967 года в 16 часов 20 минут в Кремле в зале заседаний Президиума Верховного  Совета Союза ССР состоялся прием представителей крымскотатарского народа.

Представители народа   по  поручению  политбюро ЦК  КПСС

принимали:

кандидат  в члены политбюро ЦК КПСС,  председатель Комитета  государственной безопасности при  Совете  Министров Союза ССР тов. Андропов  Ю.В.;

секретарь   Президиума  Верховного   Совета   Союза   ССР тов. Георгадзе  М.П.;

Генеральный прокурор Союза ССР тов. Руденко;

Министр  охраны общественного порядка  СССР тов. Щелоков.

На приеме присутствовали следующие представители крымскотатарского народа:

1.  Аметова Майе - партийный работник г[орода] Янгиюль

2.  Исмаилов  Мемет - учитель, пос[елка] Мархамет

3.  Военный Рустем - учитель, г[ород] Крымск  Краснодарского кр[ая]

4.  Сеферов Ридван - инженер, г[ород] Чирчик

5.  Сеитшаев   Бенсент -  учитель,   пос[елка]  Китаб,   Кашкада-

рьинской  обл[асти]

6.  Рамазанов Ибрагим - капитан  1 ранга в отставке г[ород] Ле-

нинград

7.  Османов  Мусхим - пенсионер, г[ород] Фергана

8.  Сейтмуратова Айше - учитель, г[ород] Самарканд

9.  Чибишева Шевкие - учитель, г[ород]  Бекабад

10. Военный Толят - учитель, г[ород]  Янгиюль

11. Асанова  Зампира - врач, г[ород]  Янгикурган

12. Джемилев Решат - строитель,  г[ород]  Ташкент

13. Исмаилова Неджибе - служащ[ий], г[ород]  Андижан

14. Меметова  Зоре - бухгалтер,  г[ород]  Маргилан

15. Османов  Аблялим - тракторист, пос[елок] Палванташ

16. Софу Лютфие - пенсионерка,  г[ород]  Москва

17. Музафаров Рефик - канд[идат] наук, г[ород]  Мелекес

18. Юсупов Иззет - служащий, г[ород]  Гулистан

19. Меметов  Энвер - аспирант,  г[ород]  Москва

20. Вагдатлы  Талят - преподаватель техникума,  г[ород]         Чкаловск.

По поручению представителей крымскотатарского народа Аметова Майя зачитала  обращение  крымскотатарского народа  к ленинской  партии,  Советскому  Союзу,  правительству, всем народам Советского  Союза, передовым  людям нашей страны.

Затем выступили представители крымскотатарского народа.

В своем выступлении  Османов  Мусхим отметил,  что предыдущие приемы представителей крымскотатарского народа представителями партии и правительства ничего не дали для решения национального вопроса  крымских татар.

Указывая на значение 50-летия Советской власти, он выразил глубокую веру народа,  что партия и правительство рассмотрят  национальный вопрос  крымских  татар  и  народ  вернется  в родной край - Крым.

Тов. Софу Лютфие указала на значение первых декретов Советской  власти,   о  значении   декретов   об  образовании  Крымской АССР, подчеркнула,  что до выселения крымских  татар  все народы в Крыму  жили одной  дружной  семьей и что возврат  крымских  татар в Крым не может ущемлять интересы ни одного народа,  татары должны быть возвращены в Крым.

"Родина каждого советского человека - Советский Союз. Тем не менее, каждый народ имеет свою национальную Родину. Национальная  Родина  крымских  татар  - Крым.  И только  там могут развиваться  наш язык и культура",  - подчеркнул  в своем выступлении Военный Т.

Тов. Рамазанов И. еще раз подчеркнул,  что национальный вопрос крымских  татар  давно назрел и требует безотлагательного решения.

Возврат  татар  в Крым  способствовал бы дальнейшему  развитию экономическому.

Движение крымскотатарского народа за свое равноправие встречает понимание и активную поддержку со стороны  других народов  СССР.  Решение этого  вопроса  способствовало бы повыше- нию международного авторитета нашей страны,  особенно  в настоящий момент.

Тов. Рамазанов замечает, что в условиях ссылки происходит быстрая  потеря  родного  языка,  ассимиляция  народа,  клеветническая антитатарская пропаганда, фальсификация истории  крымско- татарского народа [которая] нанесла огромный  вред дружбе народов, до сих пор отравляет  сознание советских людей.

В своем выступлении тов. Маметов  Э. отметил, что крымскотатарский национальный вопрос - это прежде всего советский вопрос, он перерос рамки интересов одного народа. Сохранение национального неравноправия крымскотатарского народа  противоречит теоретическим положениям марксизма-ленинизма, создает объективные условия для извращения в области идеологии и пропаганды.

Далее  Маметов отметил,  что  вместо  того,  чтобы  оказать  по- мощь народу в решении его национального вопроса,  местные органы власти  с самого  начала  пытались  придать  движению  нелегальный характер и тем самым оправдать методы запугивания и репрессии, которые  явились основным  оружием в борьбе  с движением за национальное равноправие.

Это принесло  много  вреда справедливому делу, породило  обстановку  напряженности, нервозности  на  местах  поселения  крымских татар.

Чтобы  снять эту напряженность, необходимо  немедленно предпринять практические  шаги по решению национального вопроса.

Сеферов Ридван и Джемилев Решат рассказали  о фактах исключения коммунистов  - крымских татар из рядов партии, об арестах и осуждениях за участие в движении за разрешение национального вопроса  нашего народа.

Тов. Андропов  Ю.В. заметил, что коммунисты-татары должны быть со своим народом, а что касается осужденных и исключенных из рядов партии,  их дела будут пересмотрены и возможно  они будут оправданы.

Внимательно   выслушав   выступление  представителей   народа, тов.  Андропов   Ю.В.  от  имени  и  по  поручению   политбюро ЦК КПСС заявил:  "Наверное  я вас полностью  не удовлетворю.  Вчера состоялось  заседание политбюро ЦК КПСС.  Обсуждался  ваш вопрос. Все товарищи  высказали,  что это массовое клеймо надо снять с народа.  Предатели  были среди всех народов.  Это никому не дает право выселять народ.  Ни у кого из членов политбюро не вызывает сомнения, что татар  нужно политически  немедленно реабилитировать. В ближайшее время громко и публично это сделает ЦК и по обвинению,  брошенное  целым народам  неправильно. Часть вопроса  уже решена - это политическая  реабилитация.

Эта  часть  вопросов  скоро  будет опубликована в центральной печати.  На  вопрос,  где именно будет опубликовано это решение, тов. Георгадзе  М.П.  пояснил: "Возможно  в газетах  "Правда",  "Известия" или в "Ведомостях Верховного  Совета СССР".

Далее тов. Андропов  Ю.В. продолжал: "Самой трудной частью поставленного вопроса является возвращение  в Крым. Вопрос о возвращении никто  не отклонит.  Вопрос  этот  трудный,  но объективный. ЦК хочет решить его. Определенные товарищи дополнительно будут изучать этот вопрос. После чего этот вопрос будет обсуждаться в политбюро".

На заседании  политбюро обсуждался  вопрос  о необходимости увеличения тиража  "Ленин Байрагъы", издания литературы  на крымскотатарском языке, увеличения числа писателей в Союзе писателей,  об открытии  школ  с преподаванием на татарском языке. Был затронут  вопрос о приеме крымских татар в вузы в Крыму без всяких исключений.

Мы понимаем,  что народ хочет себя сохранить  как нацию. Это вполне понятно.  Независимо от решения основного вопроса  - возвращения в Крым, сказал тов. Андропов  Ю.В., - нужно поддержать развитие  языка. В каком бы виде ваш вопрос сейчас не был решен, вам все это пригодится. Что  касается  второй  части вопроса  - возвращения в Крым, вчера на заседании политбюро решение принято не было.

Есть основание  рассказать народу,  что ЦК  хочет решить  этот вопрос. Для решения этого трудного,  но объективного вопроса необходимо  его дополнительное изучение.

Далее тов. Андропов Ю.В. заявил: "Решение политической стороны  вашего  вопроса  не ограничивает вас обращаться к партии  и правительству.

Вы можете писать и добиваться  разрешения  своего национального вопроса  о возвращении в Крым, не выходя за рамки закона".

На  вопрос,  будут  ли  созданы  условия,  чтобы  представители смогли рассказать народу   о приеме и передать ему мнение партии и правительства, тов. Андропов сказал: "Я сегодня позвоню  Рашидову о состоявшемся приеме с тем, чтобы на местах представителям крымскотатарского народа  были выделены помещения, где они бы могли в присутствии  местных органов  власти разъяснять  народу  о намечающемся  решении политической  реабилитации".

По поводу клеветнической  литературы, разжигающей национальную  рознь,  позорящей  советскую действительность, тов. Андропов заявил: "Что эта литература будет изъята".

На  вопрос  Рустема  Военного,  если ЦК  партии  хочет  решить вопрос о возвращении татар  в Крым и ищет пути для его осуществления в качестве практических  шагов, нельзя ли использовать уже сейчас переселение путем оргнабора, который  производится в настоящее время из различных областей Украины?". Тов. Андропов ответил: "Я доложу в политбюро".

Представителями народа было подчеркнуто необходимость введения в состав комиссии по решению вопроса о возвращении народа в Крым представителями народа.

Народ неоднократно обращался с этим вопросом  и специальным документом,  выделил соответствующих товарищей.

В заключение представители поблагодарили  за прием как первый шаг, сделанный в направлении решения вопроса, и просили тов. Андропова передать политбюро, что требования крымскотатарского народа заключаются в организованном  возвращении и компактном заселении в Крыму, что национальная  жизнь, в том числе вопросы образования, культуры осуществимы только в Крыму.

Дорогие  товарищи! Ветандашлар! Политическая реабилитация крымскотатарского народа  сняла с нашего народа  необоснованное клеймо, сделало [вопрос возвращения крымских татар в Крым] еще больше актуальным. Мы обязательно вернемся в Крым,  в этом основной смысл политической  реабилитации.

Мы уверены, что партия и в дальнейшем пойдет по пути ленинского разрешения  нашего национального вопроса.

Да здравствует  ленинская  национальная политика!

Да  здравствует   великая  и  нерушимая   сила  дружбы  народов СССР!

Да здравствует  50-летний юбилей нашего государства!

По поручению  представителей  крымскотатарского народа,  находящихся в Москве, данную информацию подписали:

1.  Аметова Майя - г[ород]  Янгиюль

2.  Османов  Мусхим - г[ород]  Фергана

3.  Военный Толят - г[ород]  Янгиюль

4.  Рамазанов Ибраим - г[ород]  Ленинград

5.  Сеферов Ридван - г[ород]  Чирчик

6.  Маметов  Энвар - г[ород]  Москва

7.  Джемилев Решат - г[ород]  Ташкент

8.  Военный Рустем - Краснодарский край

9.  Юнусов Изет - Гулистан

10. Сеинтшаев  Венсиет - Шахрисаябз

11. Ситмуратова Айше - Самарканд

12. Чибишев  Шефкие - Бекабад

13. Исмаилова Неджибе - Андижан

14. Исмаилов  Мемет - пос[елок] Махамат

15. Османов  Аблялим  - Палванташ

16. Асанова  Зампира  - Янгикурган

17. Меметова  Зоре - Шергелан

18. Софу Лютфие - Москва

19. Бандатлы Талят - Ленинабад

20. Музафаров Рефик - Мелекес.

Данная  информация направлена:

ЦК  КПСС,  Совет Министров СССР,  Верховный  Совет СССР, ЦК Узб[екской] ССР, редакции газет и журналов  "Правда",  "Извес- тия", "Ленина байрагъы" и во все города  и населенные пункты, где проживают крымские  татары:  Симферополь, Москва,  Ленинград, Ташкент,  Чирчик,  Андижан,  Наманган, Фергана, Самарканд, Ко- канд, Ангрен, ЯнгиюЮль, Бекабад,  Ленинск, Чуст Палаванташ, Ходжаабад, Ленинабад, Душанбе,  Учкурган,  Шарихан, Кучкарата Сергили,  совхоз пятилетки,  Сырдарья, Кувасай,  Маргелан, Регис- тан, Бухара,  Алмалык,  Ангрен, Кибрай, Дальверзин, Бука, Самар- кандский суперфосфатный  завод, Каттакурган, Зербулак, Джума, Булунгру,  Койташ,  Чизаг,  Баяут,  Навои,  Китаб,  Шарихзябск, Ка- ракум, Хаваст, Палас, Ходжиебад, Чимкент, Гурьев, Свердловск, Крымск,  Волжск, Нальчик, Сухуми, Н.Бакана, Баку, Хичмас, Кис- ловодск, Донецк, Кемерово,  Мелитополь, Одесса, Новороссийск, Махачкала, Джамбул,  Казахская  ССР, Мелекес, Селикамск.

 

 

 

 

ДА СБ України.  - Ф. 16. - Оп. 5А (1969). - Пор. 6. - Арк. 85-95. Копія.

Comments:

Яндекс.Метрика