Информация Кириченко о повышении активности крымских татар 1968

З інформації першого секретаря Кримського обкому партії М.Кириченка ЦК КПУ про зростання активності кримських татар

м. Київ           8 березня 1968 р.

Екз[емпляр] №1Секретно

5 сентября 1967 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ  "О  гражданах  татарской  национальности,  проживавших  в Крыму". 

После  его обнародования, особенно  во второй  половине  сентября и октября  1967 года, отмечался массовый приезд в Крым лиц татарской национальности с целью выяснения возможности их организованного переселения, прописки  и трудоустройства.

При  выполнении  указа  Президиума Верховного  Совета  СССР местные органы  сталкиваются с организованной деятельностью группы татарских  националистов.

При посещении учреждений и организаций, а также в многочисленных  письмах  и заявлениях  главари  татарских   "автономистов" выдвигают  следующие требования:

  1. Опубликовать указ Президиума Верховного Совета  СССР от 5 сентября 1967 года в "Крымской правде"  и "Курортной газете".
  2. Прописку татар проводить в первую очередь, беспрепятственно и вне норм жилой площади, установленных на территории УССР, а также разрешить свободную покупку и строительство домов.

3. Выделять земельные участки для индивидуального строительства и предоставлять возможность на льготных  условиях и в рассрочку  приобретать стройматериалы.

  1. С целью создания условий для переселения татар  в Крым:

а) распространить на них действие постановления Совета  Министров СССР о льготах  для переселенцев;

б) приостановить прием переселенцев из других областей Украины;

в) заселять переселенческие дома и общежития  преимущественно прибывающими в Крым татарами;

г) разрешить им занимать переселенческие дома с последующим возмещением  государству  полной стоимости  жилых строений;

д) оказывать татарам всяческое  содействие  в трудоустройстве на территории Крымской области.

  1. Расширить  экспозиции  краеведческих  музеев с целью показа активного участия татар в Октябрьской социалистической революции, гражданской и Великой Отечественной войнах, хозяйственном строительстве в Крыму.
  2. Изъять  литературу, освещающую  предательскую  роль татар в период временной  оккупации  Крыма  немецко-фашистскими захватчиками.

Некоторые бывшие  партийные  и советские  работники татарской национальности просили  трудоустроить их на прежней работе в Крыму с предоставлением жилья.

Кроме   того,   наиболее   националистически   настроенные "автономисты" и члены "инициативного комитета",  продолжая вести подстрекательскую работу среди крымских татар, выдвигают следующие требования:

-          организованно вернуть и компактно расселить татар в Крыму;

-          восстановить Крымскую  АССР, созданную  в 1921 году;

-    возместить  за счет государства все расходы,  связанные  с переездом татар  в Крым,  а также все убытки, нанесенные им при выселении;

-          возвратить  дома  и имущество,  ранее  принадлежавшие  татарам;

-          выселить  из Крыма  всех жителей,  приехавших  сюда  после 1944 года.

Добиваясь положительного решения всех этих требований, главари татарских  "автономистов"  предпринимали  попытки  к организации более направленных действий ранее прибывших в Крым татар.

Они подстрекали их к посещению большими  группами  партийных комитетов и советских учреждений области; организовывали уличные беспорядки,  стремясь выкриками привлечь внимание и вызвать сочувствие местных жителей; высказывали недовольство своим якобы  "неравноправным положением  в семье советских народов";  в  день  46-й  годовщины   со  дня  образования  Крымской АССР готовились  возложить  венки с провокационными надписями у памятников Владимиру  Ильичу Ленину в Симферополе  и Ялте.

В связи с такой обстановкой наиболее активные "автономисты'' Умеров Аблямит,  Абибуллаев  Ибрагим, Умеров Риза и Кадыров Абильджемиль были выдворены  за пределы Крыма,  а с остальной частью  татар  в индивидуальном порядке  проведена  соответствующая разъяснительная работа.

В результате принятых  мер среди основной части приехавших в Крым татар появилась  некоторая растерянность. Многие из них возвратились на прежние места жительства.

Первоначально некоторые  татары  пытались  самовольно захватить хозяйственные  и другие нежилые строения,  а также дома, ранее принадлежавшие им, прибегая  при этом к различным  угрозам. Однако, встретив к себе недоброжелательное отношение со стороны большинства местного  населения,  они вынуждены  были перейти к более осторожным действиям.

"Автономистами" выработана тактика  так называемого "просачивания" в Крым путем прописки  одиночек  в общежитиях  с последующей покупкой  ими больших  домов  для переселения  целых семей, тактика  обработки местных  жителей,  цель которой - пробудить лойяльное  отношение  к крымским татарам <...>.

Имеются также данные, что главари "автономистов" занимаются подготовкой  массового заезда татар  в Крым весной 1968 года и демонстративного  расселения их в землянках и палатках вдоль трассы передвижения иностранцев  (Симферополь-Ялта).  Большое  количество семей татар уже поселилось в областях, граничащих с Крымом.

В прошлом  году наблюдались факты  заезда  в Крым  наиболее рьяных "автономистов", таких как Хатипов Аблязис, Аметов Али и др[угие], которые  стремились  поддержать оставшихся  в Крыму  татар деньгами, а также советами по их дальнейшим  действиям.

Наряду  с этим некоторые  лица татарской национальности прибегают к шантажу  и политическим провокациям.

Так, Герой Советского  Союза Абдураим  Измайлович Решидов в начале  ноября  1967 года  направил  в адрес  Главного Маршала авиации тов. Вершинина  телеграмму,  в которой предупреждал,  что покончит  жизнь самосожжением,  если к юбилею Советской  власти ему не будет предоставлено жилье* (до этого  был предрешен  вопрос о предоставлении ему квартиры в первом квартале  1968 г.).

В с. Генеральском  Алуштинского района  татарин  Джемалядинов Сеяр Исмаилович (с семьей 6 человек) в знак протеста по поводу отказа  в предоставлении жилья объявил  голодовку.

Отдельные подстрекатели из числа лиц татарской национальности (Умеров Искандер, Ибрагимов Лунер и другие) распространяют среди местного населения идеологически вредные документы, тенденциозно освещающие решение национального  вопроса в СССР, а также другие провокационные  сведения о готовящихся враждебных акциях и антиобщественных действиях со стороны татар весной 1968 года.

Так, например,  распускаются  слухи о том, что якобы подготовлено 20 татар,  которые  принесут себя в жертву (самосожжение,  самоубийство) в знак протеста против чинимых в Крыму препятствий в их поселении и трудоустройстве.

В последнее  время среди значительной части  крымских  татар, проживающих в Узбекистане, все шире распространяется недовольство  по поводу того, что их требования удовлетворены "лишь частично".  "Автономисты" призывают требовать полного  решения вопроса  о Крыме.

Стремясь  разжечь  националистические чувства  татар,  они, наряду с распространением провокационных слухов, активно используют  размножаемые в массовых  тиражах  различного рода  "отчеты", информации и другие клеветнические  документы,  порочащие советский общественный и государственный строй.

Ряд фактов свидетельствует  о том, что главари  "автономистов" сумели оказать  определенное влияние и на молодежь, умело жонглируя   марксистско-ленинскими  лозунгами   по  национальному вопросу. Большие усилия предпринимаются ими для укрепления связей с "инициативными группами",  действующими  в различных районах  страны.

3-4 февраля 1968 года в г. Фергане  состоялось  "совещание" так називаемых представителей "инициативных групп" Узбекистана и Таджикистана, на котором  присутствовало до 100 человек. Его участники заслушали  отчет о проделанной работе,  выступали с призывами  к усилению деятельности "инициативных групп", направлению  делегаций  в Москву  и подготовке массового  выезда татар в Крым  (не менее 50 семей из каждого  города,  где проживают граждане  татарской национальности).

Отдельные устроители  этого совещания выступили с предложениями, чтобы выезжающие в Крым татарские  семьи поселялись в палатках и выходили на работу в колхозы, невзирая на то, будут им платить  за их работу  или нет. Подобные действия, по мнению "автономистов", могут  лишь  ускорить  решение  вопроса  о возвращении татар  в Крым.

Посетивший в конце февраля 1968 года гор[од] Симферополь один из наиболее активных  националистов Умеров Искандер,  временно проживающий в Геническе, заявлял среди знакомых,  что "страсти татарского народа  дошли до предела и что татарский  комитет  уже не может  управлять  народом. Народ  не хочет  больше ждать и в марте-апреле весь двинется  в Крым,  что может вызвать кровавые  столкновения..."

В этой связи Умеров говорил и о том, что, поскольку татарский вопрос в правительственных инстанциях не решается, татары якобы передали соответсвующие документы в Организацию  Объединенных Наций, которая поставит этот вопрос на Ассамблее в июне 1968 года.

Среди осевших на территории области  татар  стали наблюдать- ся случаи созыва сборищ по разным квартирам в гор[оде] Симферополе. При этом обсуждаются "информации", "отчеты" главарей "автономистов"  о проделанной ими работе.

В текущем году в облисполком поступило  15 писем от граждан татарской национальности, проживающих в различных  районах страны, в которых  высказываются уже не просьбы о прописке и трудоустройстве, а требования об организованном переселении татар в Крым и о восстановлении Крымской АССР.

Так, в двух идентичных письмах из Ташкентской и Самаркандской областей  за 330-ю и 108-ю подписями,  направленных к нам из Министерства Обороны СССР, говорится:  "Ошибочно  думать, что смена поколений  выветрит  из голов  людей родину предков,  колыбель национальной культуры.  Мы  остаемся  оптимистами организованного, планового переселения народа  в Крым".

Мустафа  О., проживающий в с. Каунчи  Янгиюльского района Ташкентской области,  пишет:

"Я требую восстановления Крымской автономии. Считаю, что народ необоснованно обвинен и незаконно выслан из родного края".

Вместе с тем, имеются данные, что граждане  татарской национальности,  проживающие на территории Краснодарского края и в других местах, не изъявляют  желания переселяться в Крым,  считают, что для них вполне достаточно реабилитации.

Так, рабочий  винсовхоза  "Саук-Дере"  Асанов,  касаясь вопроса о переезде в Крым,  заявил: "Мы успокоились  реабилитацией и живем спокойно,  никуда не собираемся..."

Житель города Крымска, член КПСС, инвалид Отечественной войны Османов Эннон говорил  по этому поводу: "Все, кого мы знаем, в Крым не поедут, так как достаточно того, что нас всех реабилитировали..."

Однако  главари  "автономистов" пытаются  внушить  татарам, что указ от 5 сентября 1967 года только  наполовину удовлетворил их желания, поэтому им необходимо добиваться  окончательного решения  вопроса  путем массового  выезда  всех в Крым.  Они даже вынашивают планы создания своего "представительства" при Крымском облисполкоме, которое,  по их мнению, должно заниматься  вопросами оказания помощи  в переселении  татар  в Крым, выделении  земельных  участков  для индивидуального строительства, прописке, трудоустройстве и т.д.

Партийные и советские органы Крымской области продолжают вести работу,  связанную с осуществлением  указа Президиума Верховного  Совета СССР от 5 сентября 1967 года.

** На  документі  примітка:  "О[знайомить]  ч[ленів]  п[політбюро].  Доложено т. Шелесту П.Ю. Однороманенко. 29.III.68 г.".

ЦДАГО  України.-  Ф. 1.- Оп. 25.-Спр. 72.- Арк. 6-13. Оригінал.

Comments:

Яндекс.Метрика