I- ой Сессии Верховного Совета Крымской АССР

КРЫМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СЮРГЮН ЭТИЛЬГЕН ХАЛКЪЛАРНЫНЪ ИШЛЕРИ БОЮНДЖА КОМИТЕТИ
Комитет у справах депортiрованих народiв

Комитет по деламдепортированных народов
 
от 22.03.91 г. № 2/280
г. Симферополь


I Сессии Верховного Совета
Крымской АССР


18.03. 1991 г. Облисполком принял решение № 69 представить на утверждение I Сессии ВС КрАССР в качестве Председателя Комитета Л. Безазиева, отстранив, таким образом, представителя НДКТ Османова Ю.Б., уполномоченного национальным движением на создание Комитета (созданного затем по решению III Сессии Облсовета). Намерение отстранить Османова у Исполкома возникло после выступления Османова на IV съезде народных депутатов СССР. В обоих случаях в числе вздорных доводов было то, что-де Османова не поддерживает народ. Таким образом, Президиум Исполкома взялся решать за крымскотатарский народ, что ему следует отвергнуть, не поддерживать Османова Ю.Б. и поддерживать Безазиева Л.Р., строившего для народа «автономию» в Кызылкумах.
В своё время Безазиева настоятельно рекомендовал т. Балагура А.И., который в бытность Председателем Черноморского РИКа в 1979 г. заявил Смедляевой Гульсум (д. Медведевка): «Молодец, Сталин, ему удалось сделать то, что не смогла завершить Екатерина II». Теперь вдвоём с Безазиевым они будут продолжать заботиться о крымских татарах.
Вопрос о природе Комитета и о его Председателе решался в драматической ситуации лета прошлого года, – на кого делать ставку:
- на национальное движение, развёрнутое народом с 50-х годов, или
- на те силы, что верно обслуживали задачу удержания и ассимиляции народа на высылке.

В итоге был принят первый вариант, единственно позволявший вывести вопрос из тупика. Но была оставлена лазейка: председатель назначался как исполняющий обязанность. Нам замысел был ясен – именно он и реализуется сегодня: опираясь на НДКТ и войдя в доверие народа построить структуры Комитета, пригасить страсти, наладить работу, а с принятием Закона о восстановлении КрАССР, отменой преступных актов, т.е. замены всего фасада, провести якобы рокировку, а на деле переворот на 180 градусов. Теперь при помощи «Комитета» можно от Госпрограммы вернуться к стратегии «естественной миграции». – Для этого её автор А.Н. Гиренко и навещал Крым накануне Исполкома и организовал его, а средства этой программы без всяких осложнений перекачивать на счёт Крымисполкома для прикрытия старых прорех, то, что раньше безуспешно, через голову Комитета пытались делать зампред Исполкома и директор ОДСПК.
Сделать это можно только лишь, торпедировав Комитет, превратив его в очередную подставную «фирму» типа «Кая», разбазаривающую ресурсы программы налево и направо.
Превратив правильные законы и вывеску освящённые именем Ленина и революции Крымской АССР. Полностью дискредитировав Советскую власть и КПСС. Столкнув национальные анклавы полуострова во взаимных недоверии и злобе.
В таком фиктивном «Комитете», в такой авантюре мы не участвуем, а организаторы, исполнители и пособники этого переворота ставят себя перед судом истории. Если Сессия примет поставленное ей условие, она уподобится той Сессии, которая 17 мая 1944 года одобрила вердикт ГКО.
Подписи: Сейтмеметов А., Абдураимов В., Аблязисов Р., Сейтмеметов Р.,
Джемилев Р., Номанова А., Османов Ю.

Comments:

Яндекс.Метрика