Генеральному секретарю ООН

НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

 

Автономная Республика Крым, Симферопольский район, п. Чистенькое, ул. Советская, 15.

т. (0652) 249928,  ф. (0652) 630013,  м. т. 0509966706,  http://www.ndkt.org/, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

24 июня 2008 г.                          с. Стрепетово, Нижнегорского района, Крым, Украина

Всекрымская встреча представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ)

с. Стрепетово, Нижнегорский район,

Крым, Украина, 24.06. 2008 г.

Генеральному секретарю

Организации Объединённых Наций

Господину Пан Ги Муну

Генеральной Ассамблее ООН

Многоуважаемый господин Генеральный секретарь!

Распад СССР и создание новых суверенных государств России и Украины, членов ООН привёл к территориальным разногласиям, главным образом из-за Крыма, который перерос в затяжной конфликт. Это вызывает тревогу крымскотатарского народа, ибо является очевидным способом не допустить возращения крымскотатарского народа на историческую Родину, согласно решениям Высшего законодательного органа СССР – Верховного Совета СССР.

Крым, как цельная и единственная национальная территория формирования крымскотатарского народа, очередной раз становится поприщем сил, претендующих на передел мира, посягательства на права и свободу народа, чреватые тяжёлыми последствиями для Европы, что не позволяет оставаться безучастным мировому сообществу, так как это может разрушить стабильность, безопасность и мир в Черноморском регионе.

Причина конфликта в том, что 18 мая 1944 года, тоталитарным режимом СССР преступно и незаконно, выселили поголовно весь крымскотатарский народ на погибель и разбросали его по всей огромной территории СССР, где за первые полтора года в спецпоселениях комендантского режима погибло 46,2 % всей нации – что составило 195.471 чел., а тем временем его национальную территорию – Крым, преступно передали в «дар» братской Украине.

Во избежание назревающего конфликта, необходимо справедливое решение крымскотатарской проблемы (первопричина конфликта) – возвратить весь народ на историческую Родину, восстановить во всех правах, которые они имели до преступного выселения, на основании принятых решений:

Декларации ВС СССР № 772-1 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, повергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав» от 14.11. 1989 г.;

Постановления ВС СССР № 845-1 «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа» от 28.11. 1989 г.;

Постановления ВС СССР № 2013-1 «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией ВС СССР от 14.11. 1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, повергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав» от 07.03. 1991 г.;

ст. 1 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» от 12.02. 1991 г.;

взятых на себя обязательств Россией и Украиной по данному вопросу в русле Всеобщей Декларации прав человека ООН.

С возвращением исконных хозяев данной земли, территории Крыма, и восстановлением их прав, конфликт разрешится незамедлительно, так как в основном на ничейные территории находятся очень много претендентов,

и в Конституции Крыма будут учтены в полной мере, как и до преступного выселения крымскотатарского народа, интересы русско-украинских переселенцев и других этнических групп, в соответствии с принципами международного права.

Россия, являясь предшественником, продолжателем СССР и главным правопреемником, и Украина, правопреемник во времена СССР, репрессировали крымскотатарский народ, ликвидировали его государственность, лишили личного и общенационального достояния, отстранились от своего долга. Они игнорируют все решения Верховного Совета СССР, ВС УССР, Бишкекское Соглашение от 09.10. 1992 года по вопросам связанным с восстановлением прав репрессированных, не выполняют ст. 28 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной от 31 мая 1997 года по вопросам восстановления прав репрессированных народов в рамках СНГ.

В послании Президента России от 24 декабря 1991 года Генеральному секретарю ООН говорится, что Российская Федерация в полной мере сохраняет ответственность за все права и обязательства СССР в соответствии с Уставом ООН, включая финансовые обязательства.

Опираясь на достигнутое политикой геноцида, создав перевес русских и украинских колонистов, путем заселения более двух миллионов переселенцев, оставив более 300 тысяч крымских татар в местах ссыльного содержания, решают все вопросы в Крыму по принципу подавляющего преобладания русско-украинского населения.

Отказ в государственном статусе крымскотатарскому языку и отрицание понятия коренного народа, является юридическим провозглашением колониального права и лишение крымскотатарского народа политического права на решение своей судьбы, Россия и Украина продолжают политику геноцида.

Масштабы геноцида и государственного долга СССР крымскотатарскому народу, отражены в прилагаемых Актах №№ 1-7.

На протяжении всей борьбы наш народ неоднократно обращался во все структуры ООН и в другие международные организации для оказания содействия в решении нашего вопроса.

Так, 6 мая 1999 года и 15 сентября 1999 года в два этапа, представители Национального движения крымских татар (НДКТ) вручили руководителю представительства ООН в Украине господину Педро Пабло Вельянуэве соответственно 12.402 и 7.673 подписи под материалами о геноциде против крымскотатарского народа, для передачи в секретариат Генеральной Ассамблеи ООН.

22 августа 2007 года мы направили Генеральной Ассамблей ООН в Совет по правам человека документы с 2.157 подписями, всего под вышеуказанными документами 22.232 подписей представителей Национального движения крымских татар.

До сих пор наш вопрос не рассмотрен. Неужели, чтобы рассмотреть данный вопрос необходимо развязать вооруженный конфликт с многочисленными жертвами? Мы мирный народ. Наша полувековая борьба ведется исключительно мирными средствами.

К данному заявлению прилагаем обращение крымскотатарского народа к Генеральной Ассамблеи ООН, а также иные документы для принятия решения на ближайших сессиях рассмотреть вопрос о геноциде против крымскотатарского народа с 18 мая 1944 года по настоящее время.

Призываем создать Международный Трибунал по преступлению против крымскотатарского народа, тем более на повестке дня Совета Европы стоит вопрос осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов.

Инициировать созыв Международной конференции по проблемам Крыма и крымскотатарского народа с участием ООН, Совета Европы, России, Турции, Украины, Крыма и представителей Национального движения крымских татар.

Результат рассмотрения данного обращения просим направить по адресу:

Украина, Автономная Республика Крым, 95024, г. Симферополь, ул. Днепровская, 33,

а также в Верховную Раду Украины и Государственную Думу РФ.

С уважением

Координатор ИРГ НДКТ                      Г. Баев

Управделами НДКТ                                          С-Б. Сейт-Облаев

Comments:

Яндекс.Метрика