Форуму Гражданского Союза России

Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар

(НДКТ), Симферополь, т. (0652) 225935

№ 11/0293 от 23 февраля 1993 г.

Форуму Гражданского Союза России

А.П. Владиславлеву

События, происходящие в России, как те, что станут историческими, а равно также, что рискуют обернуться фарсом, оказывают влияние на всё постсоветское пространство, соответственно степени зрелости общественных сил, это может выливаться в повторение ошибок, или учёт их, использование стратегической инициативы или утрата, профанация её.

Эта бесспорная и немедленная корреляция процесса – лучший показатель схоластичности споров о наличии или отсутствии связности исторического сообщества. К сожалению, как показывает наш опыт участия в статусе наблюдателя в инициативах организаций, входящих в Гражданский Союз, лидеры этих организаций и инициатив, поглощённые фабульной стороной, по-видимому, не в полной мере учитывают это обстоятельство.

Так, не успев выдвинуть идею Евразийского сообщества и наспех, на живую нитку сметав Хартию, о ней фактически забыли. Логика вроде есть – ни сегодня, ни завтра, ни Союза, ни Конфедерации ожидать не приходится, а через серию «галочек», бесшабашно проштампованных мероприятий вроде бы к очередному Съезду создано какое-то подобие внушительной конструкции, – Движение, Партия, Форум… Но из системы карточных шалашиков можно построить карточный домик, или даже дворец, но … карточный! История не прощает легковесности даже более чем просчётов.

Ни одна из великих (оказавшихся великими) доктрин Джефферсона, Монро, Гаспринского не имела ничего общего с ноздрёвщиной. Сильная и верная политическая или историческая идея, заложенная в такой доктрине, намного опережала начало своей реализации. Но её реализация становилась возможной вследствие того, что, будучи безупречно проработана и изложена, она начала формировать мировоззрение своих носителей. Так что сегодня есть реальная опасность, что идею Хартии постигнет судьба хорошей идеи о «королеве полей», на которой вздумал покататься бесшабашный генсек, голову которого начиняли хорошими идеями.

Невозможно не заметить, что наше участие вызывает некоторую досаду, которую мы хорошо узнаём как доброго старого знакомого из коммунистического прошлого: мы отсутствуем в схеме, которая кажется такой удобной и работоспособной. Но с этого и началось разрушение удобной, но идеализированной до безжизненности схемы.

Мы не просители и не бедные родственники. Мы (крымскотатарский народ) – непреложный и неотъемлемый элемент истории и проблема взаимоотношений России и Украины рано или поздно упирается в Крым. Без нас можно разделить ракеты и газ, но проблема Крыма без этого элемента неразрешима. При этом политический опыт НДКТ намного превышает политическую практику остальных партнёров, так что нелишне опасаться осложнений дипломатического плана. История наработки союзных решений 1989 года это подтверждает. Мы желаем успехов Гражданскому Союзу и его компонентам и стремимся содействовать им. Заявленная ГС национальная программа может стать адекватной и в общих чертах она соответствует представлениям НДКТ. Всей своей историей Россия причастна к крымскотатарской проблеме и Крыму и крымскотатарскому народу и уйти от этого ей не дано, что объективно подводит к конструктивному диалогу России и Украины с участием НДКТ.

Член ИРГ                                          Ю. Османов

Comments:

Яндекс.Метрика