Доктрина Романа Бессмертного

Не  туди  йдете  панове,  эфендилер!

 

От имени народного депутата Украины Р.Безсмертного и двух его помощников в коридорах власти Украины распространён документ «Политическая технология решения крымской проблемы». По своему характеру, структуре, «тактическим и стратегическим мероприятиям» этот документ выходит далеко за рамки обыденных депутатских фантазий и изысков. Подобного рода «технологии» выпекаются в глубоко засекреченных бункерах и центрах, как правило, географически далече расположенных от тех территорий, во имя которых конструируются такого сорта модели. В качестве исторических аналогов украинской теории обустройства Крыма можно привести министра колоний кайзеровской Германии Линдеквиста, «Майн кампф» Гитлера и «Меморандум» Бормана, «Посильные размышления» А. Солженицына и «Последний бросок на Юг» Владимира Вольфовича и тому подобные «заповеди сионских мудрецов». На коротком (в историческом плане) промежутке времени такого калибра стратегические разработки могут иметь сиюминутный «успех». Однако в конечном итоге все они, как противоречащие естественному ходу истории и природе человечества конструкции, неизбежно терпели крах.

Нет никакого сомнения в том, что и украинскую технологию «обустройства Крыма», как и её авторов, ожидает аналогичный бесславный конец.

Документ настолько откровенен, что редакция решила опубликовать его полностью, без купюр, давая возможность читателям самим сделать соответствующие выводы.

P. S.  Не исключено, что «Политическая технология решения крымской проблемы» имеет вовсе не киевскую прописку. Если это так, то у официального Киева и, в частности, г. Безсмертного есть возможность открыто, гласно опровергнуть своё авторство (соавторство) в кровавой технологии.

Однако настораживает то, что ряд «технологических» инструкций и рекомендаций уже подтверждены суровой реальностью жизни Крымского полуострова.

Роман  Безсмертный, народный депутат Украины,

Ю.  Порохнявый, консультант народного депутата,

А.  Дорошенко, референт   народного   депутата.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ  ТЕХНОЛОГИЯ  РЕШЕНИЯ

КРЫМСКОЙ  ПРОБЛЕМЫ

 

После непродуманной попытки соседней Российской Федерации развязать «чеченский узел», для Украины, как никогда ранее, сложились благоприятные условия для преодоления крымского кризиса.

Решение указанной проблемы может осуществляться одновременно на нескольких уровнях, в частности:

- законодательном;

- экономическом;

- оперативно-разведывательном и информационном;

- международном.

Комплекс мероприятий делится на две группы: мероприятия стратегического и  мероприятия тактического характера.

Основной отличительной чертой технологии является отказ от прямого использования грубой силы. Эта сила должна носить пассивный характер, то есть использоваться в борьбе с местной преступностью, контрабандой, экономическими преступлениями и т. п. Эту борьбу необходимо как можно более полнее освещать в средствах массовой информации Украины.

 

Ещё одной особенностью этой технологии является ставка на крымских татар как союзников Украины в борьбе за Крым.

Следует считать проведение следующих мер:

А. На законодательном уровне:

1. Целый ряд законодательных актов Автономной Республики Крым, законы о выборах депутатов Верховного Совета Крыма и о выборах председателей и депутатов сельских, поселковых, районных, городских, районных в городах Советов во многих положениях противоречат основным законам Украины, поэтому решения Верховного Совета Украины от 17 апреля 1995 года в целом являются правомерными, оправданными и закономерными.

2. Выход из общественно-политической ситуации в Крыму посредством легитимизации органов власти в автономной республике является для Украины небезопасным, а потому объявленные на июнь 1995 года выборы необходимо перенести.

3. Основным внутриполитическим союзником Украины на полуострове является крымскотатарское население. Для того чтобы повернуть его в сторону Украины, мы должны развязать проблему продажи собственности и имущества крымскими татарами, находящимися в Узбекистане. Это можно сделать путём ратификации на межгосударственном уровне Конвенции № 169 Международной организации труда «О правах коренных народов».

4. Дополнительной мерой стало бы решение системы квотирования мест для представителей крымскотатарского народа в представительных и исполнительных органах власти Автономной Республике Крым. Такой подход стимулировал бы возникновение паралича центральных органов власти Автономной Республике Крым.

5. В качестве последующих мер необходимо:

- внести изменения в Закон о гражданстве Украины, с целью максимального упрощения принятия украинского гражданства и перекрытия возможности для получения двойного гражданства;

- провести либерализацию экономического законодательства в Крыму с целью отслеживания процесса аккумуляции криминального капитала с последующим раскрытием всей этой системы и каналов переправки финансовых ресурсов за кордон;

Б. На политико-административном уровне:

1. Решение крымской проблемы необходимо полностью возложить на центральные органы государственной исполнительной власти Украины. Это касается, как процесса, регулирующего весь спектр проблем на полуострове.

2. Напряжённость политической ситуации в Крыму может ослабиться при условии выполнения следующих мер:

- проведения демилитаризации Крыма;

- признания приоритетного права собственности на землю за населением Крыма с учётом прав коренного народа;

- проведения триединой культурно-национальной политики (разной в реализации, но единой по цели);

- создания на полуострове нескольких технополисов и свободных зон либо превращения полуострова в рекреационную зону.

3. Государственные (т. е. проукраинские, ред.) силы в Крыму не готовы для проведения выборов, а потому их поражение является очевидным, как и приход к власти мафиозно-шовинистических сил. Проведение выборов в сложившихся условиях, либо назначение нелегитимным Президентом АРК своих представителей, сделают действующие органы власти нелегитимными. Под давлением последующей реакции крымских татар такой ход событий может привести к «балканизации» крымского региона, а возможно и всего юга Украины.

4. Очевидным и необходимым является интеграция крымских управленцев в государственный аппарат Украины. Успешное продвижение по ступенькам власти, улучшение социальных условий их работы будут способствовать разрушению антиукраинского синдрома в Крыму. Эта акция может успешно проводиться в перспективе в момент выборной кампании на полуострове.

5. Одной из наиглавнейших задач официального Киева является содержание стимулируемых с центра сепаратистских сил. Постоянно препятствующих принятию конкретных решений, проведению действий, адекватных ситуациям, складывающимся в Крыму в то или иное время.

6. Наличие широкого спектра пророссийских сил следует использовать для создания конфликта внутри их среды путём поддержки разнополюсных политических коалиций с прицелом на будущий раскол и самоуничтожение этих сил. Одновременно необходимо активно стимулировать процессы объединения всех политических сил, которые связывают будущее Крыма с будущим Украины.

7. Бесспорно существенную роль в Крыму играет крымскотатарский фактор. Сегодня крымские татары являются единственной силой, способной даже, несмотря на относительную малочисленность (10% населения Крыма), парализовать функционирование всех органов власти в Крыму.

8. Как показал период осени 1994 года, Крым на радость государственных сил Украины имеет авторитет лидеров, которые не утратили контроль за ситуацией даже в критические моменты. Поэтому на посты первых руководителей, определяемых Киевом, достойно могут претендовать Р. Чубаров, А. Франчук и другие.

9. Одной из необходимых мер Украины должно стать признание за крымскими татарами права на создание собственного государства. Но это «признание» надо пропагандировать только на уровне средств массовой информации регионального характера и только на неофициальном уровне.

10. Также крайне необходимым для Украины является «приручение» крымских татар путём воспитания в их среде проукраински настроенной крымскотатарской элиты с дальнейшей её интеграцией в украинский государственный аппарат.

Первыми тактическими шагами должны быть: учреждение широкой сети всевозможных «гражданских» обществ, способствующих повороту крымских татар в сторону Украины с целью последующего растворения этнического состава населения полуострова и вытеснения пророссийских сил, а так же привлечение крымских татар в качестве штатных сотрудников в Министерство по делам миграций, национальностей и культов.

11.Необходимо регулярно проводить встречи представителей крымских татар с руководством южных и центральных областей Украины с широким пропагандистским обеспечением этих мероприятий.

12. Абсолютно недопустима утрата государственного контроля над силовыми структурами в Крыму. Позитивным фактором для решения крымских проблем было бы проведение специального тестирования сотрудников силовых органов перед их командированием в Крым, что в дальнейшем облегчило бы их адаптацию к условиям крымской жизни.

13. Недопустимо, чтобы крымские проблемы приводили к конфликту между властными структурами Украины, наподобие ситуации 19 марта 1995 года.

Опасность заключается в том, что ликвидация поста Президента Крыма, одновременно создала плацдарм для возрождения советской власти и активизации деятельности левых сил.

В. На экономическом уровне:

1. Крым в условиях постоянной неопределённости структуры власти, экономической модели развития, отсутствия  стабильной правовой базы является своеобразным полигоном для апробации тактики экономических реформ, реформирования, как отдельных отраслей производства, так и общественно-экономической системы в целом.

2. В условиях экономического кризиса следует активизировать политико-экономическую работу с субъектами хозяйствования в Крыму,  связывая оказание того или иного  вида помощи им с отношением этих субъектов к Украине.

3. Не менее важным является раскрытие каналов финансирования дестабилизирующих сил в Крыму и системы прокручивания денег бывшей КПСС, поступивших на полуостров во время событий с 1989 по 1990 гг. в границах бывшего СССР.

Г. На оперативно-разведывательном и информационном уровне:

1. Являются недопустимыми для украинской державы визиты общественных деятелей наподобие визитов «харьковских львов» или «политических карликов». Влияние Украины должно быть переведено в скрытую плоскость, и проводиться через собственную агентурную сеть, которая должна готовить почву  для спасительных визитов в Крым первых должностных лиц Украины.

2.Кульминационные моменты развития событий в Крыму могут сопровождаться провокационными визитами различных представителей политической элиты для отслеживания их влияния на развитие ситуации на полуострове. Это надо использовать для раскрытия агентурной сети ФСК – СВР Российской Федерации в Автономной Республике Крым. С другой стороны эти визиты держат в постоянной напряжённости государственные силы Украины в Крыму.

3. Очевидна необходимость поддержки государственных средств массовой информации. Сегодня только «Крымська свiтлиця проводит…пропагандистскую кампанию против антиукраинских сил. В соответствии с этим в Крыму крайне необходимо зарегистрировать и начать издавать русскоязычные СМИ патриотически настроенные к Украине. Также необходимо распространение в Крыму газет «Независимость», «Зеркало недели», «Всеукраинские  ведомости».

4.Необходимо вести поддержку крымских татар путём создания специализированных структур в Крыму, которые аккумулировали бы всю информацию, в том числе аналитического, о Крыме и прогнозы его развития в будущем.

Д. На международном уровне:

1. Международные визиты крымской политической элиты должны стимулироваться государственными структурами Украины, однако влияние, как внутриполитические, так и внешнеполитическое, этих визитов должно сводиться к минимуму, чтобы складывалось мнение о бесполезности и безответственности официальных лидеров Крыма. Это будет весьма полезным для повышения престижа нового лидера, проукраинская политика которого на начальном этапе должна иметь завуалированный характер, а его ориентация на Украину не должна афишироваться

2. Необходимо также стимулировать внешнеполитическую активность крымских татар при условии их проукраинского характера. Одной из положительных сторон такого стимулирования должна быть закулисная пропаганда обострения отношений между Россией и Турцией.

3. Использование и поддержка крымских татар дадут возможность укрепить отношения Украины с Турцией, что фактически заблокирует деятельность России в регионе Чёрного моря и черноморских проливов, а с другой стороны, даст возможность выйти на решение балканских проблем на основе союза Украина – крымские татары – Турция.

4. Балансируя на интересах пророссийских и протурецких сил, необходимо постепенно укреплять в Крыму проукраинский  настрой и с помощью крымских татар перенести вектор конфликта Россия – Украина в плоскость конфликта Россия – Турция.

5. С другой стороны Украина должна использовать крымских татар в качестве моста с Турцией, а через Турцию – на Юг, в мусульманские страны. В рамках СНГ такая политика позволит наладить отношения со странами Закавказья, в первую очередь с Азербайджаном, и поможет решению «нефтяного вопроса».

Безусловно, фактор крымских татар является небезопасным для Украины, поэтому в будущем политика сотрудничества с татарами должна будет смениться на политику их ассимиляции расселения по территории Украины. Полномасштабная помощь татарам в их возвращении в Крым не должна быть реализована по известным экономическим причинам, поэтому Украина должна принимать переселенцев, и расселяя их по всей территории Украины. Основой такой политики украинского государства должны быть программы управляемых миграций и урбанизаций.

 

АРЕКЕТ № 8 (45)  11 августа 1995 г.

Comments:

Яндекс.Метрика