Административный иск Г. Баева "О неправомерности и незаконности решения Крымского областного Совета от 12.11.1990 г. "О проведении в Крыму 20 января 1991 года Референдума по вопросу реализации права народов Крымской области на самоопределение, воссоздания

В Окружной административный суд АРК

ул. Киевская, 150

95000 г. Симферополь

Истец:                                Баев Гамер

ул. Днепровская, 33

95024   г. Симферополь

Ответчик         Верховная Рада АРК

ул. К. Маркса, 18

95000   г. Симферополь

Административный иск

О неправомерности и незаконности решения Крымского областного Совета {правопреемник – 1) ВС Крымская АССР, Закон УССР от 02.12.91.; 2) ВР АРК, Постановление ВС Украины от 17.03.95.} от 12.11.90. г. «О проведении в Крыму 20 января 1991 года Референдума по вопросу реализации права народов Крымской области на самоопределение, воссоздания на территории Крымской области своей государственности – Крымской АССР».

Считаю, что данное решение не соответствует действительности, исторической справедливости, законности, нарушающее и ущемляющее мои права, права моего репрессированного коренного субъектообразующего крымскотатарского народа и всех граждан, ныне проживающих на территории Крыма, которое мне стало известно во время судебного разбирательства моего иска к ВС Крыма об отмене Постановления ВС Крыма «О дне республики Крым». В настоящее время моя кассационная жалоба находится в Высшем Административном суде Украины.

В 1783 году Россия оккупировала Крым, ликвидировала его государственное устройство, аннексировала национальную территорию крымскотатарского народа. Фактически произошёл захват суверенного и независимого государства крымских татар.

Аннексия – насильственное присоединение, захват одним государством территории другого государства. Аннексия является грубейшим нарушением международного права и запрещена Уставом ООН.

За период Российского колониального режима население крымского полуострова от моноэтнического (98 % крымских татар до 1783 года) к 1921 году стало полиэтничным, около – 40% крымских татар, более 50% русских.

18 октября 1921 года государственность крымскотатарского народа была воссоздана Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в модели Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Автономия – самоуправление, независимость – самостоятельное осуществление государственной власти или широкое внутреннее самоуправление, предоставляемое отдельной национальности, компактно проживающей на данной территории, и является одной из форм самоопределения наций отличающихся национальным составом и особенностями языка и быта, т.е. коренному народу. В СССР была осуществлена и закреплена Конституцией СССР только национально-территориальная автономия, являющаяся одним из важнейших принципов государственного устройства СССР. (Краткий политический словарь. Изд. Москва 1987 г. стр.8)

Автономия Крыма, Крымская АССР – государственность крымскотатарского народа вновь была ликвидирована после его поголовного выселения 18 мая 1944 года.

Я вместе со своим народом в течение 45 лет боролся и требовал возвратить народ на родину в Крым и восстановить незаконно ликвидированную Автономию – Крымскую АССР. Что касается так называемых 109 народов переселённых вместо выселенных крымских татар в Крым, ни один из них и все вместе никогда не боролись не ставили и не требовали воссоздать или восстановить ликвидированную Автономию Крыма – Крымской АССР до решения ВС СССР 28.11.89. г.

12 июля 1989 года по поручению 1-го Съезда народных депутатов СССР, а это высший Государственный орган власти, (Согласно ст. 108 Конституции СССР, к исключительному ведению Съезда народных депутатов СССР относится; принятие решений по вопросу национально-государственного устройства, отнесённым к ведению Союза ССР)   Советом Национальностей ВС СССР была образована комиссия по проблемам крымскотатарского народа (далее Комиссия). Данное поручение съезда поддержали все 100% депутатов, а это 2250 народных избранников, в том числе 262 народных депутатов от Украины и Крыма. Комиссия выработала «Выводы и предложения» по проблемам крымскотатарского народа, которые были рассмотрены и одобрены соответствующими комитетами и комиссиями ВС СССР и 28 ноября 1989 года приняты на пленарном заседании высшим законодательным органом – Верховным Советом СССР. Решение поддержали все 100% депутатов ВС СССР, в том числе 63 народных депутатов от Украины и Крыма: 52 депутата от Совета Союза и 11 депутатов от Совета Национальностей. В данное постановление вошли в основном все требования крымскотатарского народа, провозглашённые в его Наказе своим представителям.Этим постановлением был определён процесс возвращения к нормам международного права, к конституционно-договорной основе страны. Определялось восстановление целостности и равноправия крымскотатарского народа путём его организованного возвращения и восстановления национально-государственного образования, Крымской АССР в составе Украинской ССР.

28 ноября 1989 года Постановление было подписано, опубликовано в печати и вступило в законную силу под № 845-1;

Решение данного вопроса было поручено Совету Национальностей ВС СССР, т.к. необходимо было восстановить национально-государственное устройство – Крымскую АССР, и это входило в его компетенцию, согласно ст. 116 Конституции СССР, только Совет Национальностей рассматривал «вопросы обеспечения национального равноправия, интересов нации, народностей и национальных групп в сочетании с общими интересами и потребностями советского многонационального государства»;

На основании Постановления Верховного Совета СССР № 845-1 от 28 ноября 1989 года «О Выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа»:

29 января 1990 года была создана Государственная комиссия по проблемам крымскотатарского народа.

18 мая 1990 года ВС Украинской ССР признал эти задачи и принципы.

11 июля 1990 года Совет Министров СССР принял Постановление № 666 «О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область».

8 сентября 1990 г. III сессия Крымского областного Совета народных депутатов обратилась к Верховному Совету Союза Советских Социалистических Республик, Верховному Совету Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О необходимости отмены Указа Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года «О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР» и Закона Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 25 июня 1946 года «Об упразднении Чечено-Ингушской АССР и о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года Крымская АССР преобразована в Крымскую область. Верховный Совет РСФСР 25 июня 1946 года принял «Закон об упразднении Чечено-Ингушской АССР и о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область». Указанные акты, преступно обвинив в предательстве целые народы, юридически закрепив их депортацию, посеяли горькие зёрна недоверия между людьми разных национальностей, повлекли нарушение их конституционных прав.

Выселение из Крыма немцев в 1941 году, крымских татар, греков, армян и болгар в 1944 году было использовано в качестве повода для ликвидации автономной республики, разрушило её сложившееся веками гармоничное этническое своеобразие.

Имея целью восстановление исторической справедливости и государственности Крыма, Крымский областной Совет народных депутатов заявляет о необходимости отмены Указа Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года «О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР» и Закона Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 25 июня 1946 года «Об упразднении Чечено-Ингушской АССР и о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область», как не конституционных.

В октябре 1990 года в Крыму, впервые после депортации крымскотатарского народа в 1944 году, был образован единственный Государственный орган крымских татар – Комитет по восстановлению прав крымскотатарского народа и организованного возвращения на родину в Крым.

1 ноября 1990 года Совет Национальностей заслушал информацию Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа о ходе осуществления первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область. Отметив проделанную работу, Совет Национальностей в принятом постановлении поручил Государственной комиссии в кратчайший срок завершить подготовку союзно-республиканской Государственной программы возвращения крымских татар в места исторического проживания, рассчитанную до 1996 года, и осуществить действенные меры по её реализации. Соответствующие поручения даны местным органам власти.

Третьей статьей Бюджета СССР было утверждено ассигнование на финансирование целевой программы по осуществлению первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область. Было выделено 200 миллионов рублей, а из бюджетов союзных республик 50 миллионов рублей.

Чтобы торпедировать решения ВС СССР и ввести в заблуждение общественность:

20 января 1991 года в Крыму был проведён незаконный референдум частью переселенческого населения «за воссоздание КрАССР, как субъекта СССР и участника Союзного договора». Крымскотатарский народ не участвовал в референдуме, так как 28 ноября 1989 года ВС СССР восстановил национально-территориальную автономию крымскотатарского народа в составе Украинской ССР.

Считаю, что решение Крымского областного Совета (правопреемник – ВС АРК) от 12.11.90. г. «О проведении в Крыму 20.01.91. г. Референдума по вопросу реализации права народов Крымской области на самоопределение, воссоздания на территории Крымской области своей государственности – Крымской АССР» незаконно по следующим основаниям:

1.        Крым – территория формирования крымскотатарского народа, историческая родина крымских татар. Крымскотатарский народ является субъектообразующим народом и только он может самоопределиться на своей исконной территории. Советское государство выработало особый тип национальной государственности – автономную республику. Крымская АССР с 18 октября 1921 г. по 18 мая 1944 г. обеспечивала национальную целостность, политическую, хозяйственную, языковую компактность, т.е. жизнеспособность крымскотатарского народа как коренного на своей национальной территории, что никоим образом не ставила под сомнение гарантий национального равноправия и других политических, социально-экономических прав национальных групп в Крыму, поскольку все эти группы имеют свои национально-государственные образования на территории СССР или самостоятельные государства.

Верховный Совет СССР принял Постановление № 845-1 от 28.11.89., по которому на территории Крыма была восстановлена Крымская АССР в составе УССР, как национально-государственное образование, т.е. та автономная республика, которая была ликвидирована после поголовного выселения крымскотатарского народа и она должна обеспечить, как и ранее, национальную целостность, политическую, государственно-правовую, организационную и социально-экономическую жизнеспособность крымскотатарского народа с размещением его во всех местах исторического проживания. В п. 4 Выводов и предложений Комиссии от 28.11.89. говорится, что восстановление прав крымскотатарского народа соответствовало бы интересам, как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму.

           Постановление ВС СССР № 845-1 от 28.11.89. – это нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке в соответствии с Конституцией СССР и обладающий высшей юридической силой по отношению к актам других государственных органов, которые должны соответствовать этому акту и не могут противоречить ему.

2.     Условие проведения референдума и его процедура регулируется Конституцией и законодательством страны. Ни в Конституции УССР и СССР, ни в законодательных актах проведение референдума и её процедура не была отрегулирована.

3.      Понятие права народов Крымской области на самоопределение, ни в Конституции УССР, ни в Конституции СССР и в никаких законодательных актах не предусмотрено. Всё переселенческое население Крыма самоопределились на своих исторических территориях и, каждый из них имеет свою национальную государственность. В Крыму они являются национальными меньшинствами – это часть народа, расселившаяся на территории формирования другой нации.

4.      Вопрос о воссоздании на территории Крымской области своей государственности для народов Крымской области это абсурд, т.к. в Крымской области такой государственности и такого народа никогда не существовало.

5.    Крымский областной совет не имел полномочий решать вопрос государственно-правового устройства в Крымской области, тем более выносить данный вопрос на референдум. Это вопрос исключительных полномочий Съезда народных депутатов СССР и ВС СССР (ст. 73 и ст. 108 Конституции СССР и ст. 68 Конституции УССР).

6.    В перечне вопросов, которые в соответствии с Конституцией УССР отнесены к компетенции Крымского областного совета, не содержатся положения относительно компетенции Крымского областного совета, определять государственно-правовое устройство в Крыму.

7.       Крымский областной совет вынес на референдум вопросы, которые не относятся к её компетенции.

8.       Местные советы народных депутатов принимают решения в пределах полномочий, представленных им законодательством СССР и УССР (ст. 127 Конституции УССР).

9.    Организаторы референдума путём манипуляции большинством голосов переселенцев преследовали цели:

а)    узаконить ликвидацию общих принципов национально-государственного устройства СССР, действие базовых принципов государства и ту общественную и политико-правовую структуру, которые были разгромлены в 1944 году;

б) не дать возможности восстановления прав незаконно репрессированного крымскотатарского народа, которые были восстановлены Съездом народных депутатов СССР и ВС СССР Постановлением № 845-1 от 28.11.89.;

в)      дестабилизировать ситуацию в Крыму и противопоставить различные слои общества против крымскотатарского народа.

Референдумом одного народа или национальных групп – нельзя лишать прав другого какого-либо народа.

10.    Референдумом предпринята гнусная попытка устранить субъектообразующий статус крымскотатарского народа и чтобы коренной народ на своей исконной территории не играл основополагающую роль, которую он играл до преступной депортации.

11.    Референдум использовался как средство навязывания населению Крыма правящими кругами принятие преступных решений, захвата власти частью переселенческого населения.

12. Проведя незаконный референдум, организаторы назвали это волеизъявлением населения Крыма. Причём тут волеизъявление населения Крыма на территории, принадлежащей крымскотатарскому народу, куда за государственный счёт с многочисленными льготами, привезли это самое население в наши дома, передали им наше имущество и достояние всего народа, созданными многими поколениями крымских татар?

13.     25 января 1991 года 5 сессия Крымского областного Совета народных депутатов обратилась к ВС УССР с предложением рассмотреть вопрос закрепления волеизъявления народов Крыма на референдуме «О воссоздании КрАССР, как субъекта СССР и участника Союзного договора».

             ВС УССР 12 февраля 1991 г. принял Закон «О восстановлении Крымской АССР». Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, императивам «воссоздать» и «восстановить» каждому из них соответствует однозначное содержание: «воссоздать – создавать вновь», «восстановить – привести в прежне состояние».

           Закон УССР от 12.02.91. не противоречит Постановлению ВС СССР № 845-1 от 28.11.89., по которому была восстановлена Крымская АССР в составе Украинской ССР как национально-территориальная автономия крымскотатарского народа. Этим Законом ВС УССР фактически и юридически перечеркнул проведённый в Крыму незаконный референдум 20 января 1991 года частью населения Крыма.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 55 Конституции Украины, ст. 171 кодекса административного судопроизводства Украины

Прошу:

  1. Признать действия Крымского областного Совета в части принятия решения от 12.11.90. г. «О проведении в Крыму 20.01.91. г. Референдума по вопросу реализации права народов Крымской области на самоопределение, воссоздания на территории Крымской области своей государственности – Крымской АССР» – неправомерным и незаконным, не отвечающим правовым актам высшей юридической силы, исторической справедливости и как ущемляющие мои конституционные права и права репрессированного крымскотатарского народа и граждан Крыма.
  1. Отменить решение Крымского областного Совета от 12 ноября 1990 г. как незаконное.
  1. Признать результаты референдума от 20 января 1991 г. незаконными и аннулировать их.

Приложение:

  1. Административный иск – 2 экз.
  2. Копия временного положения о проведении Референдума.
  3. Копия Декларации ВС СССР от 14 ноября 1989 года.
  4. Копия Постановления № 845-1 ВС СССР от 28 ноября 1989 года.
  5. Копия Закона Украины «О восстановлении Крымской АССР» от 12.02.91. г.
  6. Копия Постановления ВС СССР от 7 марта 1991 года.
  7. Копия текста «Выводов и предложений комиссии СН ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа» от 28 ноября 1989 года.
  8. Копия обращения III сессии Крымского областного Совета к ВС СССР и ВС РСФСР от 08.09.90. г.
  9. Копия Постановления СН ВС СССР «О ходе осуществления первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область» от 1 ноября 1990 года.
  10. Ст.ст. 70, 73, 74, 76 Конституции СССР, ст. 68 Конституции УССР.
  11. Ст. 108, ст.116 Конституции СССР.

Гамер Баев

Comments:

Яндекс.Метрика