70-летие Крымской АССР.

70-летие КРЫМСКОЙ АССР

Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар

(НДКТ),   Симферополь,   18.10. 1991 г.

Президенту СССР           М. Горбачёву

Президенту РСФСР             Б. Ельцину

Председателю ВС УССР   Л. Кравчуку

Председателю ВС КрАССР Н.Багрову

70 лет назад, через 130 лет после захвата царской Россией территории Крыма, ликвидации крымскотатарского государства и установления колониального режима, Декретом СНК-ВЦИК была учреждена Крымская АССР. В новых исторических реалиях, когда свыше 90 % нации оказалось истреблено или изгнано и в итоге планомерной колонизации её доля в населении Крыма упала до 40 %, Крымская АССР являлась новой, но в принципе адекватной формой государственного устройства – национальной государственностью крымских татар. В ней сочеталось восстановление суверенности аннексированного ранее народа в полиэтничной республике, входящей в Союз и обеспечивающей равноправие меньшинств (в толковании этого понятия европейским правом). Крымская АССР гарантировала коренному народу неделимость его национальной территории, неделимость компактного ядра нации на ней, приоритетное наделение землёй, государственный статус родного языка, а для реальной возможности защиты остальных прав и интересов в парламентской процедуре – минимальную достаточную квоту в депутатском корпусе и в исполнительных органах. А достоверность этих гарантий призвана была обеспечивать верховная власть страны.

Стремление отвергнуть эти прерогативы Крымской АССР в процессе её восстановления после полувекового разгрома; разорвать содержание автономии с её первопричиной и истоками; попытка перенести начало истории на январь 1991 г. и заново формировать международное право по итогам эпохи геноцида – означает попытку по сути дела повторить 1783 год, вернуть созданную им политическую ситуацию и те лозунги, использовать в качестве правовой основы тот же аргумент, что и в 1783 году и в 1944 году – аргумент силы, аргумент подавляющего численного преобладания, объём пролитой крови. Это стремление глубоко противоречит сущности переживаемого страной момента:

Народы в октябре 1917 получившие заверение о восстановлении их суверенности, попранной царизмом, сегодня полны решимости осуществить на деле эти посулы. Без этого Союз не только распадётся бесповоротно, но и будет раздираться враждой.

Закон УССР о восстановлении КрАССР – это исторический акт, преодолевающий 1944 год и его повторение в виде «золотого правила права» – референдума «о статусе Крыма» в 1991 г. Но воплощение, как и достоверность статуса 1921 года может быть обеспечено только полномочиями верховной власти, а не в «собственном соку». Те спекуляции, которые индуцируются в верхах, а разыгрываются через «референдумы» могут быть пресечены только на верхах в режиме гласного рассмотрения вопроса: Консультативное Совещание высших уполномоченных Украины, России, нынешнего Крыма и НДКТ под эгидой Президента СССР как представителя их совместных интересов должно выступить в качестве учредителя концепции решения вопроса. Создать для её координации Госкомитет, а для реализации в Крыму – Оргбюро по Крымской АССР, которое и восстановит в установленный срок Крымскую АССР в статусе 1921 года в полном объёме.

Comments:

Яндекс.Метрика