6 ноября – День злодейского убийства подлинного лидера Национального движения крымских татар Юрия Бекировича Османова

Юрий Бекирович Османов был творческим продолжателем благороднейшего дела старшего поколения – зачинателей Национального движения крымских татар и гениальным его исполнителем, реализовавшим замыслы Движения, сформулированные в Наказе народа своим представителям в логически завершённый нормативный акт – Постановление ВС СССР от 28.11.1989 № 845-1 «О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа».

Юрий Бекирович Османов родился 1 апреля 1941 года в деревне Буюк Каралез Албатского (Куйбышевского) Крымской АССР в семье агрономов.

В студенческие годы Юрий активно влился в Национальное движение и начал изучать наследие великого просветителя Востока Исмаила Гаспринского, полученные знания пригодились в дальнейшем при участии в Национальном движении крымских татар. Исследовательская работа собрана и опубликована в книге «Из плена лжи».

После окончания МВТУ им. Баумана, молодого талантливого учёного ожидало блестящее будущее. Юрий Османов, работая в объединённом институте ядерных исследований в г. Дубне и в институте высоких энергий в г. Серпухове, занимался разработкой и усовершенствованием криогенной пузырьковой камеры – устройства, позволяющего фотографировать и измерять следы элементарных частиц. Над этой сложнейшей проблемой того времени бились многие учёные мира. Завершив работу, Юрий Османов получил три авторских свидетельства на изобретение, а в дальнейшем ещё два.

Вместе с тем он активно участвовал в высшем приоритете для него – Национальном движении за восстановление прав крымскотатарского народа, за что в 1968 году был репрессирован и осуждён сроком на 2,5 года в исправительной колонии на золотодобывающем прииске в Бессопане в Кызылкумах. В дальнейшем он провёл в заключении ещё три года в посёлке Табага в Якутии и два года изощрённых репрессий – принудительное лечение в спецлечебнице КГБ в Благовещенске. Но свободолюбивый дух Юрия Османова лжевластию сломить не удалось, своё великое предназначение он продолжил.

Все возникающие вопросы Национальное движение рассматривает и решает на встречах представителей соответствующих уровней (всесоюзной, региональной, городской и т.д.) открыто и гласно. Но лжевластию нужно было уничтожить Национальное движение крымских татар, взять его под свой контроль насаждением народу поводырей из числа самого народа, преданно служившим своим властным хозяевам.

В феврале-марте 1989 года завотделом ЦК КПСС по межнациональным

отношениям А.Н. Гиренко и председатель Совета Национальностей ВС СССР Р.Н. Нишанов предложили делегации НДКТ, возглавляемой Османовым Ю.Б., провести съезд крымскотатарского народа (курултай), в ответ Юрий Бекирович предложил им провести свой съезд коммунистов и волевым решением, как выселяли крымскотатарский народ, так и возвратить его в полном составе на родину в Крым и восстановить во всех правах, после этого мы можем провести съезд крымскотатарского народа. На что последовала гневная реакция А.Н. Гиренко и Р.Н. Нишанова: «Не хотите, мы найдём других татар».

Юрий Османов – реальное воплощение героя из сказки М. Горького, гордого смельчака Данко, разорвавшего себе грудь и высоко поднявшего над головой ярко пылающее сердце и, как факелом осветившего своему народу путь из тьмы на свободу.

Юрия Османова нельзя было ни купить, ни запугать, его можно было только физически устранить, для него истина была превыше всего. Поэтому вся его жизнь была растянутым во времени ежечасным подвигом. В одном из стихов он назвал себя – «непобеждающий солдат, непонимаемый вами», но это исходит от очень большой требовательности к себе, от поставленной перед собой высокой цели, желания видеть её реализованной ещё при жизни. На самом деле он – победивший солдат, проделавший неимоверную для одного человека работу в Национальном движении крымских татар.

Образ патриота из «Лесной сказки» Юрия Османова:

Три доблести для взлёта и паренья,

Без них немыслим Овода портрет.

Бесчестна жизнь вне Леса в год чумы,

Позор судьбе вне судеб родного края –

Отсюда старт великие умы

Берут.

Вот заповедь вторая.

Будь стоек тот, решивший быть с народом, –

Нет выше мужества! Бесчестен трус всегда,

И, – третье качество: познай пути природы:

Дикарь труслив, бесформен, как вода.

Он – в рабстве тьмы. Раб – не сосед отваги.

Ему неведома направленность времён,

Ему фарватер – дышло колымаги,

И в роковом бою – в плену измены – он.

Нет лишь того, кто вник в структуру мира,

Не совратит ни чёрт, ни херувим,

Ни клевета не сломит, ни секира

И он, естественно, – друг всем лесам – людским,

И флоре с фауной на пёстрой карте мира!

Воспоминание о нём завершим его пророческими в 1968 г. словами:

И май грядущий вижу я:

Народ вернётся в край родной.

Так возвращается солдат –

Избит, изранен, но – живой!

Comments:

Яндекс.Метрика